Открытие ИП мужу и жене

Добрый день, может ли муж и жена открыть разные ИП с одним видом деятельности на потенте? Как это рассматривается со стороны закона и налоговой?

, Марина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае с точки зрения законодательства проблем не будет, поскольку товары будут находиться на балансе у разных людей, либо услуги будут оказываться на разные ИП, это законом не запрещено. Все равно же все документы будут отдельно.  Нужно просто показывать, что каждый ведет деятельность независимо друг от друга, а если супруги и взаимодействуют, то в рамках рыночных отношений по рыночным ценам.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если оба супруга дееспособные граждане и оба имеют патент, то они оба имеют право зарегистрироваться в качестве ИП в соответствии со ст Статья 22.1.ФЗ 129, нет закона, который им это запрещает делать