8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Открытие ИП мужу и жене

Добрый день, может ли муж и жена открыть разные ИП с одним видом деятельности на потенте? Как это рассматривается со стороны закона и налоговой?

10 августа 2020, 07:56, Марина, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае с точки зрения законодательства проблем не будет, поскольку товары будут находиться на балансе у разных людей, либо услуги будут оказываться на разные ИП, это законом не запрещено. Все равно же все документы будут отдельно. Нужно просто показывать, что каждый ведет деятельность независимо друг от друга, а если супруги и взаимодействуют, то в рамках рыночных отношений по рыночным ценам.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

10 августа 2020, 08:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если оба супруга дееспособные граждане и оба имеют патент, то они оба имеют право зарегистрироваться в качестве ИП в соответствии со ст Статья 22.1.ФЗ 129, нет закона, который им это запрещает делать

10 августа 2020, 08:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие льготы возможны при открытии ИП пенсионером и как получить налоговые каникулы на 2 года?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие льготы возможны при открытии ИП пенсионером и как получить налоговые каникулы на 2 года"
08 февраля 2020, 03:34, вопрос №2677198, Алексей, г. Красноярск
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли открыть ИП на мужа и жену одновременно?
Можно ли оформить ип на семью? На мужа и жену?Чтобы не оформлять ип на одного,а другого брать на работу.Как лучше в таком случае поступить?
06 марта 2019, 11:03, вопрос №2282820, Анохина Любовь сергеевна, массив. Восход
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Закупка ИП УСН 15% у ИП УСН 6% (Физ лица в браке Муж и Жена)
Закупка ИП УСН 15% у ИП УСН 6% (Физ лица в браке Муж и Жена) Вопрос Законно ли это с точки зрения налоговой не является ли это для налоговой какой либо "схемой"
10 апреля 2018, 12:25, вопрос №1962578, Александр, г. Краснодар
6 ответов
Жилищное право
Получение жилищной субсидии, если муж и жена - военнослужащие
Муж и жена военнослужащие. Муж увольняется с армии,жена продолжает служить. Была квартира не по норме из состава 4 человека с правом очереди..В дальнейшем мужа снимают с очереди так,как выяснилось,что у бывшей жены была дарственная на квартиру от её родственников.Решением суда первой и второй инстанции в очереди восстановить. Но бывшая жена получила жилищную субсидию,а бывший муж даже после решения суда ещё нет.Находят ещё одну дарственную на квартиру бывшей жены от которой она избавилась более 5лет назад и якобы бывший муж на тот момент с учётом дарственной был обеспечен Встаёт вопрос?Какое отношение бывший муж имеет к дарственной бывшей жены?Что теперь опять могут отказать?Опять идти в суд с таким же повторным эпизодом? Т.Е.-что делать?У мужа выслуги 32 года из них 28 календарей
30 января 2017, 19:49, вопрос №1519285, Виктор, г. Липецк
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Переоформление товара от одного ИП на другое (МУЖ И ЖЕНА)
Муж и жена имеют статус ИП. Муж только оформил ИП, а жена имеет торговое предприятие из трех магазинов с товаром и оборудованием(непродовольственные товары). Жена тяжело заболела и хочет закрыть свое ИП, а имущество(товар, оборудование и помещение) передать мужу. Как наиболее корректно перевести имущество с одного супруга на другого??? Весь товар и имущество приобреталось в период брака.
23 сентября 2015, 09:56, вопрос №984363, Олег Юрьевич Кольцов, г. Салаир
12 ответов
Дата обновления страницы 10.08.2020