Принятие мер по алиментам

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с вопросом. Подала приказ на алименты, бывш муж возразил с несогласием о 1/4 от суммы. Суд отменил мой приказ. Дети живут со мной. Бывш муж никак не помогает. Что и как повлиять на этот вопрос дальше? Может на его работу написать заявлении , о принятии мер или приставам? Иск подала заново

, Кристина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Вы правильно обратились с исковым заявлением после того, как он отменил судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сейчас решение по алиментам будет принимать суд. Сейчас иных мер предпринимать не нужно. На его работе без исполнительного листа никаких мер принимать не будут.

Единственно, желательно доверить изучить Ваше исковое юристам ( чтобы подсказать всё ли верно-т.к. супруг имеет право подавать возражения на иск). Юристы Вам подскажут-возможно необходимо дополнить иск.

Подробная консультация, и изучение иска возможны в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. буду рад Вам помочь.

Кристина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

А нужно ли написать ЗАЯВЛЕНИЕ (ХОДАТАЙСТВО) ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСКА в суд  о том, чтобы приняли меры о запрете на выезде ему или какие то ограничения? для ускорения процесса. Знаю, что он собирается в отпуск скоро… Или может в таможенную службу написать заявления? В общем как можно повлиять еще на то, чтобы его наказать?

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При отмене судебного приказа, вы вправе подать исковое заявление. Суд рассмотрит его по общим правилам искового производства, с судебными заседаниями, вынесет решение, и после его вступления в законную силу, вам выдадут исполнительный лист, его можно будет предъявить по месту работы должника или приставам.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Кристина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

А нужно ли написать ЗАЯВЛЕНИЕ (ХОДАТАЙСТВО) ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСКА в суд  о том, чтобы приняли меры о запрете на выезде ему или какие то ограничения? для ускорения процесса. Знаю, что он собирается в отпуск скоро… Или может в таможенную службу написать заявления? В общем как можно повлиять еще на то, чтобы его наказать?

Да, я моу составить для вас заявление о принятии обеспечительных мер. Эта услуга будет платной. Вы можете обратиться ко мне в чате.