8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли списать долг за коммун услуги если прописан но не проживал?

От управляющей компании был подан иск о взыскании задолженности, за коммун услуги за 2017-2019 год. Я была там прописана, но не проживала, а снимала квартиру (есть договор аренды). Есть ли возможность списать долг?

, Евгений Кулябин, г. Вологда
Александр Тихонов
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателей и арендаторов с момента заключения соответствующих договоров у собственника с момента возникновения права собственности.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Временное не проживание не освобождает Вас от оплаты, Вы можете потребовать от УК произвести перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг рассчитываемые по нормативу, например за воду, водоотведение, если нет прибора учета, для этого к заявлению о перерасчете приложите договор аренды 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Собственник не прописан, но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один.Не обратили внимание.Вся квартплата вносится полностью и своевременно
Собственник не прописан,но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один...Не обратили внимание...Вся квартплата вносится полностью и своевременно.. Сделали временную регистрацию на человека...и в факт проживающих стало два.. Квартплата пришла на двоих.... Если один зарегистрирован и один проживает.. возможен перерасчёт?
, вопрос №4048176, Марина, г. Москва
Миграционное право
Можно ли подать на внж в другом регионе, а не где получил РВП?
Можно ли подать на внж в другом регионе,а не где получил РВП? Как?
, вопрос №4047680, Махкамова Шаходат Сайфиддиновна, г. Ангарск
Семейное право
Купили комнату за мат капитал, но ее ещё не оформили и по сути со дня покупки в ней не проживали, сейчас пришло исполнительное производство что там долг 39 тысяч
Здравствуйте. Купили комнату за мат капитал,но ее ещё не оформили и по сути со дня покупки в ней не проживали, сейчас пришло исполнительное производство что там долг 39 тысяч. Куда можно обратиться?
, вопрос №4045007, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Можно ли вывешивать на многоквартирном жилом доме флаг России?
Можно ли вывешивать на многоквартирном жилом доме флаг России? Не в государственный праздник. Например в связи с предстоящими выборами.
, вопрос №4044596, Клиент, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли прописать жену на постоянную основу если квартира непровотизирована и есть долг за квартиру
Здравствуйте!Можно ли прописать жену на постоянную основу если квартира непровотизирована и есть долг за квартиру
, вопрос №4043212, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2020