Можно ли списать долг за коммун услуги если прописан но не проживал?

От управляющей компании был подан иск о взыскании задолженности, за коммун услуги за 2017-2019 год. Я была там прописана, но не проживала, а снимала квартиру (есть договор аренды). Есть ли возможность списать долг?

, Евгений Кулябин, г. Вологда
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателей и арендаторов с момента заключения соответствующих договоров у собственника с момента возникновения права собственности.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Временное не проживание не освобождает Вас от оплаты, Вы можете потребовать от УК произвести перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг рассчитываемые по нормативу, например за воду, водоотведение, если нет прибора учета, для этого к заявлению о перерасчете приложите договор аренды