8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Здравствуйте, у меня такая ситуация, 30.07.2020г. начальник ГИБДД выписал постановление по делу об административном правонарушении по протоколу об административном правонарушении от 17.07.2020г. 31.07.2020г. я направил жалобу на постановление в районный суд. Насколько мне известно, жалоба подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления в суд. До 19.08.2020г. я могу оплатить штраф со скидкой 50%. Подскажите пожалуйста, если я оплачу штраф сейчас и если выиграю дело в суде, возвратят ли мне уплаченный штраф? Подскажите что ещё можно сделать?

  • Протокол и постановление
    .pdf
, Дьулустан, г. Удачный
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте, Дьулустан,

В соответствии с п. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8частями 6 и 7 статьи 12.9частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Таким образом, закон ограничивает возможность уплаты штрафа в 50 % сроком в 20 дней со дня вынесения постановления (а не вступления его в законную силу после обжалования). 

Ваше постановление датировано 30.07.2020. 20-тый день приходит на 18.08. Если жалобу не рассмотрят к 18.08, рекомендую оплатить 50 % штрафа до этого числа.

В случае отмены постановления, Вы вправе обратиться в УМВД региона для возврата оплаченного административного штрафа. 

Привожу пример обжалования отказа УМВД возвратить штраф. Решение в пользу нарушителя.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
144-145 УПК РФ, а именно отменял незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и давал указания о дальнейшем ходе проверки сообщения о преступлении
Адвокаты здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос может ли бывший прокурор быть защитником обвиняемого, если до возбуждения уголовного дела он участвовал в данном деле на стадии проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, а именно отменял незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и давал указания о дальнейшем ходе проверки сообщения о преступлении.
, вопрос №4127300, Нелли, г. Волгоград
Трудовое право
Пропустит ли служба безопасности?
Здравствуйте. Я хочу устроиться на работу в газпром, но у меня административное правонарушение за мелкое хищение. Пропустит ли служба безопасности?
, вопрос №4127259, Гена, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите, есть ли здесь правонарушение ТСЖ?
Здравствуйте! Арендую помещение в ТСЖ. Помещение перепланировано из сквозного части подъезда. В помещении есть счётчик электроэнергии. Показания по счётчику принимает бухгалтер на личный вотсап. Затем выдает самодельную квитанцию на оплату , без официальных расчетов и штрихкодов гос.электросетей. оплата принимается на личную карту бухгалтера, без чека. А счётчики горячего и холодного водоснабжения запрещают ставить. Приходиться оплачивать по нормативу. Подскажите, есть ли здесь правонарушение ТСЖ? по каким статьям?
, вопрос №4127080, Амба, г. Владивосток
Наркотики
Можно ли получить справку об отсутствии административного наказание за употребление наркотических веществ
Можно ли получить справку об отсутствии административного наказание за употребление наркотических веществ, если получил административное нарушение о невыполнении законного требования о медицинском освидетельствование по любому опьянению? По РФ, республика Крым.
, вопрос №4126245, Антон, Симферополь
Административное право
Мы связались с поддержкой госуслуг, там сказали они не могут убрать эти штрафы, обращайтесь в УФК
Добрый день. Мужу на госуслугах пришло от мирового судьи 4 штрафа по 4 делам по административным правонарушениям на общую сумму 40000. Муж нигде ничего не нарушал, по почте никаких извещений о судах не получал. На сайте суда посмотрели данные дела и оказалось что они вынесены совершенно другому человеку. Муж поехал с этим вопросом в мировой суд, там подтвердили что штрафы выписаны на другого человека. И как оказалось у мужа с тем человеком схожи номера паспортов и при передаче дела кто-то где-то совершил ошибку и перепутал цифры местами, в следами чего штрафы на госуслугах пришли моему мужу. В суде сказали что у них все правильно заполнено в делах, что они не при чем, что это на госуслугах перепутали. Мы связались с поддержкой госуслуг, там сказали они не могут убрать эти штрафы, обращайтесь в УФК. Позвонили в УФК там сказали они такое не решают, нужно решать с тем судом, который выписал эти штрафы. Как быть, к кому обращаться?
, вопрос №4125024, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2020