Здравствуйте
Как вами указывается, объектом продажи выступает коммерческая недвижимость ИП, следовательно, она используется для ведения предпринимательской деятельности. Соответственно, доход от продажи коммерческой недвижимости относится к доходам ИП от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемый в рамках применяемой вами системы налогообложения. Вы не указали применяемую систему налогообложения, рассмотрим с точки зрения нахождения на УСН.
Так, в случае применения УСН, если объектом налогообложения являются доходы ИП, налоговой базой признается денежное выражение доходов ИП (ст. 346.18 НК РФ).
При этом статьей 214.10 НК РФ предусмотрены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а именно, рассмотрены случаи, когда доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого имущества. Однако этот случай не относится к применению УСН (разные системы применяемого налогообложения).
Таким образом, при применении УСН вам не нужно соотносить ваши доходы от реализации недвижимого имущества, с его кадастровой стоимостью. Налоговую базу по УСН будет составлять доход в виде согласованной сторонами цены. Необходимость доведения дохода для целей налогообложения до кадастровой стоимости объекта в рассматриваемом случае отсутствует.