Опубликование переписки

Здравствуйте. ситуация такая. общение проходило в директ в инстаграмм с клиентом. произошла якобы конфликтная ситуация, но дело в другом) что с другой уже страницы в инстаграмм другой человек (так понимаю родственник) выложил переписку нашу с клиентом)) что этим людям " светит"?)

, Глеб, г. Тюмень
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 137 УК РФ преступлением является

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующийся произведении или средствах массовой информации.

Квалификаци содеянного зависит от того, была ли разглашена информация, относящаяся к персональным данным с помощью которой возможно идентифицирование человека. Также для наличия в действиях состава преступления необходимо разглашение информации, составляющей сведения о частной жизни или относящиеся к семейной или личной тайне. Понятие частной жизни Конституционным судом трактуется как

жизнедеятельность индивида в сфере межличностных, семейных, интимных, бытовых отношений, неподконтрольных государству и обществу

(определение от 9.06.2005 № 248-О), понятия «личная тайна» и «семейная тайна» являются оценочными и определяются судом, так, например, были признаны личной тайной -  Ф. И. О., адрес, паспортные данные, дата рождения, абонентский номер (постановление Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 19.04.2012 по делу №  249/12), детализация телефонных соединений (приговор Соликамского городского суда Пермского края от 16.11.2011 по делу № 1-511/11) и.т.п.