Возможно ли расторгнуть договор купли продажи, на что ссылаться в суде, прошу если есть ссылка на решение суда

Около 2 х недель назад купили дачу с земельным участком. Сутки идут дожди. Весь земельный участок затопило. Т.е выращивать что-то не возможно. Подвал домика затопило. По словам соседей оказывается вода весной стоит на участке, домик в воде. Возможно ли расторгнуть договор купли продажи, на что ссылаться в суде, прошу если есть ссылка на решение суда.

, Алика, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли расторгнуть договор купли продажи, на что ссылаться в суде, прошу если есть ссылка на решение суда.

Алика

Алика, добрый вечер! Согласно ст. 557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимостио ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса,

согласно указанной статье в случае выявления неустранимых недостаток Вы вправе требовать расторжения договора и возрата уплаченных денежных средств. При этом требования к качеству товара определяются с учетом положений ст. 469ГК РФ согласно которой

при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Поэтому в принципе можно попробовать расторгнуть договор в судебном порядке если ни в договоре ни иным образом продавец не уведомил о возникающих погодных рисках

Алика
Клиент, г. Москва
В договоре ничего нет, при этом утверждал, что участок сухой. Опять же на словах.

Алика

В этом случае есть смысл обращаться в суд с требованием о расторжении

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если рассматривать куплю-продажу земельного участка, а не только строения, то согласно Ст37 Земельного кодекса РФ 3:

Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации… о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Поэтому можете направить требование о расторжении с учётом претензий в адрес продавца и если продавец не пойдёт на расторжение, то только через суд далее решать. Суд примет решение с учётом всех доказательств. Решения по аналогичным ситуациям могут быть разные. Можете в качестве доказательства само объявление использовать, например, ведь в нем вряд-ли про затопление участка указано. В суд можно вызвать будет тех же соседей, которые смогут подтвердить, что затопление было периодически и продавец не мог о нем не знать.

В качестве доказательств так же можно использовать фото в период затопления. Нужно конечно и с самим договором ознакомиться, что в нем указано, а именно, что приобретается, осмотрено ли до покупки, какие свойства указаны, что относительно самого дома указано. Но в целом, раз приобреталось  для садоводства и с учётом периодических затоплений пользоваться участком  затруднительно, то в полне можно пробовать с расторжением.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алика,

прошу если есть ссылка на решение суда.

Ознакомьтесь с апелляционным определением Свердловского областного суда от 24 марта 2016 г. по делу N 33-4731/2016.

Материалы дела:

Сделка совершалась в зимне-весенний период, на момент подписания договора земельный участок был покрыт снежным покровом. Позднее, когда снег сошел, истец увидела, что земельный участок с характерной для болот растительностью и кочками более, чем на половину, площади покрыт водой. Однако, когда почва подсохла, ушла талая вода от снега, уровень воды на земельном участке не спал, обнаружился ручей, или родник, вода из которого непосредственно и проходит сквозь участок. О том, что продаваемый участок заболочен или же, что на нем есть естественные водоемы, ответчик истца не предупреждала.

Истец просит расторгнуть договор купли-продажи и взыскать уплаченные по договору денежные средства.

Первая инстанция отказала в иске, апелляция отменила решение суда 1 инстанции и удовлетворила иск.

Суд указал:

По мнению судебной коллегии, проданный по договору купли-продажи земельный участок не пригоден для использования его по назначению, имеет недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов и затрат времени. Применяя положения вышеназванных норм материального права: ст. ст. 450, 475, 557 Гражданского кодекса Российской Федерации, приходит к выводу о наличии оснований для расторжения договора купли-продажи от <...> и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

http://www.consultant.ru/cons/...

Обратите внимание, что истец привлекал к спору специалиста (заказывал заключение). Его квалификация: диплом кандидата биологических наук по специальности «Почвоведение», аттестат доцента по кафедре почвоведения, свидетельство о прохождении обучения по программе повышения квалификации судебных экспертов «Исследование объектов почвенного происхождения».

В решении суда указано:

В письменной консультации от <...> и в пояснениях в судебном заседании специалист Т. пояснил, что участок расположен в месте естественного расширения лога, вдоль которого располагаются земли садоводческого товарищества…

В целом можно считать, что участок расположен в пределах склонового болота. Болотистый характер местности на земельном участке получил существенное усиление в процессе хозяйственного освоения садовых участков, которые расположены вниз по логу…

В целом следует заключить, что данный участок, вследствие естественных условий и техногенных причин, непригоден для ведения садового хозяйства. В современных условиях подтопление земельного участка будет происходить постоянно. Ситуацию с подтоплением можно устранить с помощью преобразования рельефа местности и проведения дренажных мероприятий. Предполагаемая стоимость этих работ будет очень значительной

Если станете решать вопрос в судебном порядке, рекомендую основывать иск и вывод о непригодности земельного участка для садоводства — аналогичным заключением специалиста.

Желаю удачи,