8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить себя от родственников?

я проживаю с сожительницей и у нас общий ребенок. ее родители угрозами выгоняют меня из квартиры которая по закону принадлежит мне. сожительница прикрывается нашим сыном и говорит что имеет полное право на квартиру. я ее приобретал уже при совместном сожительстве и сын уже был. но мы в законном браке не состоим и к деньгам на приобретение жилья она отношения не имеет. каковы мои права в данной ситуации? я в квартире не прописан, а она и ребенок да, по моему согласию.

, влад, г. Лесосибирск
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Влад, если квартира зарегистрирована на Ваше имя, ничего не опасайтесь.

Если нет, тогда готовьте доказательства, для признания права собственности именно за Вами.

Если помогла консультация, оцените ответ, пожалуйста

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вы в любой момент можете её и ребенка выселить и снять с регистрационного учета через суд. Квартира ВАША и она ей, её родственникам не принадлежит. Она не имеет никаких прав на ВАШУ квартиру, так как брак не зарегистрирован. Оцените ответ. 

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Влад!

Если квартира является Вашей собственностью и приобретена не во время официального брака, то вы имеете право выселить и свою сожительницу и ребенка. Они ни каких прав на квартиру не имеют. Выселение производится в судебном порядке. Также, Вы имеете полное право находится в этой квартире когда пожелаете, несмотря на то, что не зарегистрированы в ней.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Влад! Вы имеете право, как собственник квартиры, обратиться в суд с исковым заявлением о снятии Вашей сожительницы с регистрационного учета по данному адресу. В отношении ребенка это сделать проблемнее, но вообще, этот вопрос на усмотрение суда. Регистрация в квартире не порождает право собственности на какую — либо долю в ней, а дает лишь право проживания. Все высказывания Вашей сожительницы, о ее праве на квартиру, ничего иное, как желание выдать желаемое за действительное. В случае её обращения в суд, и иском о признании за ней права собственности на долю в квартире, Вам придется доказать, что в момент приобретения квартиры у Вас отсутствовали брачные отношения и к её приобретению она не имеет ни какого отношения. Снимите её с регистрационного учета в судебном порядке и после этого в квартиру можете больше не пускать, имея на руках судебное решение. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Военное право
В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте, мой муж находится на сво он контрактник, нахожусь на 31 неделе беременности. В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4060349, Олеся, г. Иркутск
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2013