Как защитить себя от родственников?

я проживаю с сожительницей и у нас общий ребенок. ее родители угрозами выгоняют меня из квартиры которая по закону принадлежит мне. сожительница прикрывается нашим сыном и говорит что имеет полное право на квартиру. я ее приобретал уже при совместном сожительстве и сын уже был. но мы в законном браке не состоим и к деньгам на приобретение жилья она отношения не имеет. каковы мои права в данной ситуации? я в квартире не прописан, а она и ребенок да, по моему согласию.

, влад, г. Лесосибирск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Влад, если квартира зарегистрирована на Ваше имя, ничего не опасайтесь.

Если нет, тогда готовьте доказательства, для признания права собственности именно за Вами.

Если помогла консультация, оцените ответ, пожалуйста

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вы в любой момент можете её и ребенка выселить и снять с регистрационного учета через суд. Квартира ВАША и она ей, её родственникам не принадлежит. Она не имеет никаких прав на ВАШУ квартиру, так как брак не зарегистрирован. Оцените ответ.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад!

Если квартира является Вашей собственностью и приобретена не во время официального брака, то вы имеете право выселить и свою сожительницу и ребенка. Они ни каких прав на квартиру не имеют. Выселение производится в судебном порядке. Также, Вы имеете полное право находится в этой квартире когда пожелаете, несмотря на то, что не зарегистрированы в ней.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Влад! Вы имеете право, как собственник квартиры, обратиться в суд с исковым заявлением о снятии Вашей сожительницы с регистрационного учета по данному адресу. В отношении ребенка это сделать проблемнее, но вообще, этот вопрос на усмотрение суда. Регистрация в квартире не порождает право собственности на какую — либо долю в ней, а дает лишь право проживания. Все высказывания Вашей сожительницы, о ее праве на квартиру, ничего иное, как желание выдать желаемое за действительное. В случае её обращения в суд, и иском о признании за ней права собственности на долю в квартире, Вам придется доказать, что в момент приобретения квартиры у Вас отсутствовали брачные отношения и к её приобретению она не имеет ни какого отношения. Снимите её с регистрационного учета в судебном порядке и после этого в квартиру можете больше не пускать, имея на руках судебное решение. Удачи Вам.