Смогу ли я переехать жить в Ярославль без разрешения родителей в 18 лет и что мне за это будет?

здравствуйте! Смогу ли я переехать жить в Ярославль без разрешения родителей в 18 лет и что мне за это будет?

, михаил, г. Коломна
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Михаил! Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. То есть, по достижению вами 18 лет вы можете сами определять место жительства и вам за это ничего не будет с правовой точки зрения. Но необходимо понимать, что тогда и ответственность за ваш выбор ложится на вас.

Удачи!