Как рассчитать размер госпошлины, нужна ли оценка строения?

После развода зем.участок поделили пополам. Есть строение в котором живёт бывшая жена. Физически строение, находится на половине бывшего мужа. Бывшая жена хочет подать иск на раздел строения, пока не прошло 3 года после развода. Строение- это баня с комнатой. Как рассчитать размер госпошлины, нужна ли оценка строения?

, Оксана, г. Тюмень
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Оксана здравствуйте.

Определение цены иска  определено в п.9  Статья 91 ГПК РФ. Цена иска

по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

таким образом вы можете определить по выписке кадастровой стоимости при ее отсутствии  по ориентировочной рыночной стоимости. При возражении о стоимости противной стороной, судом обычно назначается экспертиза(затраты лягут на проигравшую сторону поэтому лучше договориться заранее)