И есть ли там особая процедуры перечисления этих средств или отчетности?

Здравствуйте.

Нужен платный ответ на вопрос.

Может ли ООО перечислять деньги самозанятым, это не запрещено законом? И есть ли там особая процедуры перечисления этих средств или отчетности?

, Юлия Полякова, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Юлия!

Законом не запрещено перечислять деньги самозанятым, так же не предусмотрено каких то особых процедур перевода денег и отчетности.

Но предупрежу Вас в следующем:

Если Вы будете использовать самозанятых вместо работников, у инспекции могут возникнуть вопросы. Сложившаяся судебная практика говорит о том, что Вы не можете руководствоваться исключительно соображениями налоговой экономии (письмо ФНС России от 31 октября 2017 года № ЕД-4-9/22123@письмо ФНС России от 11 августа 2017 № СА-4-7/15895@).

Например: если  самозанятые будут взаимодействовать только с Вашей организацией, у налоговой появятся обоснованные сомнения ухода организации от уплаты налогов.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии  ФЗ № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход“ самозанятые могут работать с юрлицами, но есть ограничения. По данной ссылке можете более подробно ознакомиться с информацией. https://www.nalog.ru/rn16/news/smi/9197424/

Кроме того, необходимо отслеживать, что самозанятый не прекратил данный статус, что бы не возникла  обязанность оплачивать налоги за физлицо.

Вышеуказанным ФЗ не закреплена обязанность открытия специального счета для получения оплаты за услуги, однако самозанятые после регистрации могут известить банк о своем статусе, что бы в последующем не блокировали счет при частых поступлениях денежных средств за услуги.

Может ли ООО перечислять деньги самозанятым, это не запрещено законом?

не запрещено,  если это в рамках правоотношений ГК РФ

И есть ли там особая процедуры перечисления этих средств или отчетности?

особой процедуры по перечислению не предусмотрено. самозанятые отчетности не сдают. самозанятые после поступления денежных средств должны выдавать чек в приложении “Мой налог”.