Как заставить соседку дать допуск в квартиру по замене аварийного канализационного стояка

Здравствуйте! Я купил однокомнатную квартиру, канализационный стояк в аварийном состоянии, УК провела осмотр и выдала соответствующее заключение. Соседка с третьего этажа Закатила истерику, потом вообще закрылась и на контакт не идёт. У неё всё сделано. В УК с ней провели разъяснительную беседу и она якобы дала согласие на допуск. И вот уже с 2.07.2020г. всё по прежнему, без изменений. В квартире нет ванной,унитаз в плачевном состоянии, на кухне нет даже раковины. Полная разруха.. По заявлению УК работы запланирваны на август, но как в таких условиях жить? Когда покупал квартиру то не предпологал что возникнет подобая ситуация. Я не в состоянии с ней выяснять отношения. В марте у меня был уже 4 инсульт, я инвалид 2 гр. Как мне поступить?

, Александр, г. Самара
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Канализационный стояк — общедомовое имущество. За его состояние ответственность лежит на управляющей компании.

Принуждайте управляющую организацию менять канализационный стояк, в том числе и жалобами в прокуратуру, в жилинспекцию, Администрацию города.

Жалобы писать легче, чем выяснять отношения со строптивыми соседями.

Мною этот путь был пройден по описанному алгоритму. Удачи в разрешении вопроса.