Является ли оно частью купленного здания?

Приобрел нежилое здание через аукционы сибири по делу о бакротстве предприятия. Заказал выписку из росреестра. Все чисто. Вопрос в следующем: земля на, которой располагается строением принадлежит третьим лицам. ФИО и другие данные не имеются на собственника земли и плюс ко всему в здание, которое я приобрел находится чужое оборудование. Подскажите, пожалуйста, с какими проблемами возможно встретиться в будущем и что делать с оборудованием? Является ли оно частью купленного здания?

, Александр, г. Москва
Юлия Киль
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ -

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть в том плане, что здание расположено на земельном участке, собственником которого является другое лицо, не должно вызвать проблем. Вы имеет права пользоваться таким земельным участком в том объеме, в котором Вам это необходимо.

Более того у Вас есть преимущество — Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка.

Следите за этим моментом, в случае чего — Вы сможете приобрести весь земельный участок в собственность.

Если Вы хотите узнать данные о собственнике земельного участка — я Вам могу с этим помочь.

На счет оборудования.

Нужно смотреть, что именно это за оборудование. Если оно неотделимо от здания, то да, это его часть и Вы стали собственником этого оборудования.

Если же оборудование вполне можно демонтировать и продать, то оно не является Вашим. Тогда нужно запускать процедуру признания вещей бесхозяйными, чтобы не возникало никаких проблем.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Если Вы приобрели единый недвижимый комплекс, то единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, если в реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

Однако из Вашего вопроса следует что право зарегистрировано только на здание. Если в ЕГРН зарегистрировано только здание, то никакого единого недвижимого комплекса с оборудованием — нет. Таким образом это не Ваше оборудование.

Если говорить о 35 ст. Земельного кодекса то Вы приобретаете право пользования.

С уважением, юрист,

Роман Куняшев

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По поводу собственника земельного участка и принадлежности оборудования можете написать запрос конкурсному управляющему.