Продажа квартиры в долях
Хотим продать квартиру по 2м собственниками,но владеем квартирой менее 3х лет нужно ли будет платить налог?
Здравствуйте. Все зависит от основания возникновения права собственности на квартиру и цены продажи.
1. Квартира покупалась. В случае, если цена продажи превышает цену покупки, с разницы (с дохода) вам необходимо заплатить налог на доходы физических лиц (13%). Сумма полученного дохода определяется пропорционально доле в праве собственности на квартиру.
2. Квартира получена в дар. Необходимо заплатить налог на доходы физических лиц (13%) с цены продажи квартиры. При этом вы праве применить налоговый вычет (сумма, на которую может быть уменьшен доход) в размере 1 млн. рублей. То есть если квартира, к примеру, продается по цене 3 млн руб.: (3млн — 1 млн)*13% = 260тыс. руб. Сумма полученного дохода определяется пропорционально доле в праве собственности на квартиру. То есть если квартира находится у вас в равных долях — по 130 тыс. руб.
В отношении доходов, полученных от продажи квартиры, вам необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, представить в Инспекцию по месту жительства налоговую декларацию (обоим дольщикам).