Ответственность за невыплату алиментов свыше 3х лет

Добрый день! Отец ребенка после развода не платит алименты свыше 3х лет. Какая ответственность ему грозит и что можно предпринять, что бы заставить его платить. Я живу в Хабаровске. Он - во Владивостоке, у него другая семья, есть ребенок 4года, платит ипотеку, жена не работает. Точный домашний адрес не знаю. Как его найти и какие действия предпринять, что бы выплатил долг по алиментам. Он работает в море, работает не постоянно, от рейса к рейсу.

, Svetlana, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Пристав обязан привлечь неплательщика алиментов к административной и уголовной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Уголовный кодекс

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Исходя из характера работы мужа Вы можете наложить ему запрет на выезд за границу при наличии долга по алиментам, это будет действенная мера. Направьте ходатайство письменное приставу по месту исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 08.06.2020)
«Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Также можно требовать от пристава ограничить должника в праве управления транспортными средствами на основании статьи 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Svetlana
Клиент, г. Владивосток
Как долго будут искать его место жительства?

При этом, применение указанных мер возможно, если алименты присуждены судом или есть исполнительное производство по Соглашению об уплате алиментов.

Если этого ничего нет, то Вам нужно срочно подавать заявление на алименты.

Обратится в суд Вы можете по месту своего жительства, можно на судебный приказ подать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Отец ребенка после развода не платит алименты свыше 3х лет.

Svetlana

Здравствуйте. А судебный приказ-то получали в суде? Исполнительное производство возбуждено или нет?

Если да, то требуйте от пристава оформлять розыск должника по ст. 65 Закона «об исполнительном производстве», отыскание его и уведомление о недопущении нарушения закона. В случае если он будет продолжать не платить — последует привлечение его к ответственности, сначала административной  по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а потом и по ст. 157 УК РФ. Но при этом надо сначала понять, есть уже исполнительное производство или нет.

Svetlana
Клиент, г. Владивосток
будет ли иметь значение, что когда то, 8лет назад он подавал на меня в суд, тк я не давала ему общаться с ребенком?

Никакого значения для назначения алиментов это не имеет.