Сосед 15 лет назад поставил забор, пригородив 2 метра моего участка, и три года назад сделал межевание, не согласовав со мной, что можно сейчас сделать?

Сосед 15 лет назад поставил забор,пригородив 2 метра моего участка, и три года назад сделал межевание,не согласовав со мной, что можно сейчас сделать?

, владимир, г. Пермь
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сосед… три года назад сделал межевание, не согласовав со мной...

Согласование по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

В определенных случаях допускается опубликование извещения о проведении собрания о согласовании в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

Предположу, что в Вашем случае сосед при согласовании смежном границы опубликовал такое извещение в местной газете. В таком случае граница считается согласованной при соблюдении определенных условий.

Сосед 15 лет назад поставил забор, пригородив 2 метра моего участка… что можно сейчас сделать?

Либо сосед добровольно внесет изменения в границу участка, либо вопрос можно попробовать решить в судебном порядке, но в таком случае непросто будет доказать, что смежная граница установлена неправильно, необходимо смотреть документы имеющиеся на участок.