116 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие права у ребенка на наследование жилплощади отца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. Мы проживаем в неоффициальных отношениях с мужем и у нас есть ребёнок, т.к мы не расписаны муж ребёнка усыновил. Я прописана с ребёнком на своей жилплощади, у мужа есть своя жилплощадь — квартира на двоих с братом по 1/2 доли. Какие права  имеет ребёнок на наследование жилплощади своего отца?

09 Августа 2020, 10:23, вопрос №2838546
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12661
ответ
6520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Ольга.

Усыновленный ребенок имеет те же права, что и другие дети. Он является наследником первой очереди своего отца.

И наследовать будет поровну с наследниками первой очереди.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если будет завещание на иное лицо, то Ваш ребенок, если будет несовершеннолетним на момент смерти отца или нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве отца, это 1/2 от той доли, которая бы причиталась ему по закону.

Гражданский кодекс

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

09 Августа 2020, 10:26
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Ялта

Спасибо, если ребёнок у отца один и отец не против оформить на него завещание, тогда  ребенок будет иметь право на наследование полной его доли жилплощади, я правильно понимаю? И если  допустим завещание не будет оформлено ни на кого, тогда какие права в данном случае у ребёнка на наследование?

09 Августа 2020, 10:40
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12661
ответ
6520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Может и завещание на ребенка оставить, как страховку.

09 Августа 2020, 10:42
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12661
ответ
6520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

То есть, если не будет завещания от отца ребенка и других наследников первой очереди, Ваш сын станет владельцем 1/2 квартиры отца и другого его имущества, но также и его имущественных обязательств в пределах стоимости наследства.

09 Августа 2020, 10:40
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12661
ответ
6520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Можете потом продать долю в квартире с соблюдением преимущественного права выкупа у брата в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ или выкупить долю у брата, если у брата есть другое жилье и к этой доле у него нет интереса. 

09 Августа 2020, 10:46
Ольга
клиент, г. Ялта

Спасибо, а брат, владеющий второй долей квартиры является наследником первой очереди? и может претендовать также на часть доли?

09 Августа 2020, 10:48
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12661
ответ
6520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нет, брат наследником первой очереди не является, у него вторая очередь. Он может конечно попытаться оспорить завещание или вступление в наследство усыновленного ребенка, но шансов на удачное оспаривание у него практически нет.

Гражданский кодекс

Статья 1143. Наследники второй очереди
 
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

09 Августа 2020, 10:49
Ольга
клиент, г. Ялта

Спасибо большое за ответы!

09 Августа 2020, 10:54
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12661
ответ
6520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пожалуйста, Ольга. Возникнут сложности, вопросы, обращайтесь.

09 Августа 2020, 10:55
Ольга
клиент, г. Ялта

спасибо.

09 Августа 2020, 11:08
Ольга
клиент, г. Ялта

Можно ещё уточнить кто является наследниками первой очереди?

09 Августа 2020, 10:56
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12661
ответ
6520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
 
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

09 Августа 2020, 11:00
Ольга
клиент, г. Ялта

Если можно ещё одно уточнение, мать ребенка, которая состоит в неоффициальных отношениях с отцом ребёнка прав на наследование в данном случае не имеет? я правильно понимаю что только ребёнок?

09 Августа 2020, 11:07
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12661
ответ
6520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, все верно. Если станет супругой в официальном зарегистрированном браке, то будет также наследницей первой очереди

Семейный кодекс

Статья 1. Основные начала семейного законодательства
 

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 10. Заключение брака
  

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. 

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

09 Августа 2020, 11:08
Ольга
клиент, г. Ялта

спасибо.

09 Августа 2020, 11:11
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12661
ответ
6520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пожалуйста

09 Августа 2020, 11:12
Ольга
клиент, г. Ялта

Последнее уточнение, если можно) то есть если ребёнок является единственным наследником первой очереди, то при отсутствии завещения со стороны отца он является  наследником полной его доли?

09 Августа 2020, 11:20
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12661
ответ
6520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, все верно. При этом не забудьте, что подать заявление о принятии наследства Вам в интересах ребенка нужно будет в 6 месячный срок после смерти Наследодателя. НЕ по истечение 6 месяцев а до истечения 6 месяцев. 

09 Августа 2020, 11:22
Ольга
клиент, г. Ялта

Пусть живет долго), спасибо большое!

09 Августа 2020, 11:27
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12661
ответ
6520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, конечно. Пожалуйста

09 Августа 2020, 11:33
Юрист - Николай
1397
ответов
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Усыновленные дети имеют право на наследство. Об этом гласит статья 1147 ГК РФ. Они приравниваются к родным детям. К ним можно применить статью 1142 Гражданского Кодекса о наследниках первой очереди.

09 Августа 2020, 10:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут