Не выплата з.п, обвинение в краже, увольнение по статье, подделка документов работодателем

В фирме предлагали одну з.п (имеется архив вакансии), а платили другую по 1-2 тыс.руб аванса . Официальных документов о получении з.п не подписывал! надоело- написал уведомление о приостановке деятельности и увольнении по собственному (было завизированно в моей копии), уехал... потом узнаю, что меня уволили по статье (за пьянку) этим же числом. Фото документов, которые они не предоставили в госструктуры имеются с привязкой ко времени и к местности))). Платежку якобы я подписывал -100% потделка! Акт о порче имущества так же не был представленн (фото имеются). Кому интересно пишите (думаю, плевое дело)!

, Алексей, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос? Вы хотите обжаловать увольенние? Взыскать ЗП?

Если вопрос об обжаловании увольнения, то это можно сделать в течение месяца. В силу ТК РФ (ст. 392)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).

61. Если при разрешении спора о восстановлении на работе суд признает, что работодатель имел основание для расторжения трудового договора, но в приказе указал неправильную либо не соответствующую закону формулировку основания и (или) причины увольнения, суд в силу части пятой статьи 394 Кодекса обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона, исходя из фактических обстоятельств, послуживших основанием для увольнения.

В случае доказанности того, что неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения препятствовала поступлению работника на другую работу, суд в соответствии с частью восьмой статьи 394 Кодекса взыскивает в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула.

62. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ. Полный текст по ссылке https://base.garant.ru/1213497...

Таким образом, если Вы хотите оспорить формулировку увольнения, то вам необходимо обратиться в районный (городской) суд в порядке ст 392 ТКРФ с иском об изменении формулировки увольнения.

Статья 393 ТКРФ указывает, что

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

То есть при обращении в суд с указанным иском работник освобождается уплаты госпошлины.

Статья 394 ТКРФ также определяет, что

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности  препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с вышеуказанным иском, в качестве доказательств, подтверждающих свои требования Вами могут быть представлены как документы с отметкой о принятии заявления об увольнении по собственному желанию, так и другие письменные доказательства, а также показания свидетелей при необходимости. В случае, если незаконная формулировка увольнения препятствовала Вашему трудоустройству на другую работу, суд вправе взыскать с работодателя компенсацию.

\