Здравствуйте Я гражданин Узбекистана моя партнёрша гражданка РФ

Здравствуйте

Я гражданин Узбекистана моя партнёрша гражданка РФ. На данный момент я нахожусь в УЗБ а моя подруга в РФ и мы не женаты а просто встречались. Она за беременела и будет рожать. Если я в пишу себя в свидетельстве о рождении у ребёнка это меня чем то обязывает по закону итд?

, Мурад, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мурад!

Если Вы будете вписаны в свидетельство о рождении отцом ребенка, то на Вас будут возлагаться все родительские обязанности по отношению к ребенку на основании положений Главы 12 Семейного кодекса РФ. Кроме того, Вам нужно иметь в виду, что на основании ч. 1 ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если Вы будете уклоняться от обязанности по содержанию своего ребенка, то его мать может обратиться в суд для принудительного взыскания с Вас алиментов в соответствии с положениями ч. 2 ст. 80 СК РФ и ст. 81 СК РФ.

Мурад
Клиент, г. Москва
Если не вписываю в свидетельстве о рождении себя то тогда не каких обязанности возлагаться не будут? Даже если она подаст в суд о том что я отец ребёнка чтобы меня обязать

Если отказываетесь вписываться, то впоследствии мать ребенка может обратиться в суд с заявлением об установлением отцовства. Для этого она может заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы. Если по решению суда Вы будете признаны отцом ребенка, то наступят все те же правовые последствия, что я указал выше.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Если я в пишу себя в свидетельстве о рождении у ребёнка это меня чем то обязывает по закону итд?

Здравствуйте, да обязывает, так как юридически Вы станете отцом ребенка, соответственно у Вас образуется обязанность по содержанию и воспитанию ребенка.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ:

1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Соответственно в случае разрыва отношений мать ребенка сможет обратиться в суд для взыскания с Вас алиментов, так как отцовство будет установлено.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мурад! Как указали коллеги, Вы будете обязаны платить алименты. Кроме того, Вас могут привлечь к участию дополнительных расходов на ребёнка при наличии исключительных обстоятельств.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства)каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если Вы будете уклоняться от уплаты алиментов, Вас сначала привлекут по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, а потом могут привлечь по статье 157 Уголовного кодекса РФ. Это если Вы будете находиться на территории России. Если Вы будете находиться на территории Узбекистана, Вас привлекут к уголовной ответственности по законодательству Узбекистана в соответствии с ч. 1 ст. 72 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Кроме того, в соответствии со статьей 51 вышеуказанной Конвенции мать Вашего ребёнка на территории России может взыскать с Вас алименты, а сотрудники Департамента по исполнению судебных решений, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан при наличии разрешения узбекского суда будут принудительно исполнять решение российского суда.

В силу ч. 3 ст. 17 Семейного кодекса РФ

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Таким образом, мать ребёнка может указать в качестве фамилии отца ребёнка Вашу фамилию, а имя и отчество отца ребёнка так, как захочет. Такую запись об отце ребёнка Вы можете оспорить в суде.