8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В этой же квартире прописаны его бывшая и два сына от предыдущего брака

Добрый день! Мой супруг является нанимателем жилого помещения (соцнайм). В квартире проживаем он, я и наши общие дети. В этой же квартире прописаны его бывшая и два сына от предыдущего брака. Их прописка носит формальный характер. Сейчас у сына от первого брака родился ребёнок и ребёнка прописывают опять в эту квартиру. Итого 7 плюс скоро ещё один. Квартира 95 кв.метров. Какие варианты расселения. Довод старшего сына Супруга- получить отдельную квартиру с большими метрами.

, светлана, г. Москва
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана, расселение возможно только, если эти граждане уже стоят на очереди в качестве нуждающихся  , в ином случае это не возможно. Можно только снятЬ с регистрации этих граждан, которые в квартире не проживают  , например, бывшая жена и взрослые дети  после расторжения брака не живут  в муниципальной квартире, не исполняют  в ней обязанности согласно статей 67, 69, 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко – ЖК РФ) по оплате  коммунальных  услуг, наниматель или члены его семьи могут обратится в суд и снять с регистрации этих граждан 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Сын, пока не признан утратившим право пользования квартирой вправе зарегистрировать своего сына, никого не спрашивая — см. ст.70 ЖК РФ.

Под расселением можно подразумевать обмен жилого помещения, занимаемого по договору социального найма на другие помещения. Такой обмен осуществляется с согласия в письменной форме наймодателя и всех имеющих право пользования,  в том числе временно отсутствующих.(см. ст.72 ЖК РФ). При недостижении согласия обмен может быть осуществлен в принудительном порядке через суд. Для обмена потребуется разрешение органов опеки и попечительства, так как в квартире зарегистрированы несовершеннолетние.

Ваш супруг, его бывшая супруга, их сыновья, зарегистрированный внук  и остальные проживающие могут приватизировать квартиру (см. ст.2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1), а затем продать ее, денежные средства разделить между собой по договоренности. Если внук будет участвовать в приватизации, то продажа будет возможна опять же только с разрешения органов опеки и попечительства.

 Стоит также отметить, что согласно п.3 ст.83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

а значит у Вашего супруга имеется возможность признать сыновей и бывшую супругу утратившими право пользования в судебном порядке, после чего приватизировать квартиру самостоятельно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
900 ₽
Семейное право
Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
Здравствуйте. Мужчина купил квартиру в ипатеку, жил в гражданском браке, родился ребёнок, потом второй женщина получила мат капитал, они расписались и женщина закрыла остаток ипатеки мат капиталом. Сейчас у них развод, собственник мужчина, прописаны все в этой квартире. Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
, вопрос №4060568, Роман, г. Москва
Гражданское право
Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
Получены на руки 2 справки о несудимости и о непривычении к наркотикам, почему они действительны только на месяц? Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
, вопрос №4059963, Юлия, г. Москва
Недвижимость
И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать?
Здравствуйте, я собственик квартиры там прописаны люди у которых нет собственности могу ли я из выписать ? И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать ?
, вопрос №4059559, Алина, Луганск
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2020