В этой же квартире прописаны его бывшая и два сына от предыдущего брака

Добрый день! Мой супруг является нанимателем жилого помещения (соцнайм). В квартире проживаем он, я и наши общие дети. В этой же квартире прописаны его бывшая и два сына от предыдущего брака. Их прописка носит формальный характер. Сейчас у сына от первого брака родился ребёнок и ребёнка прописывают опять в эту квартиру. Итого 7 плюс скоро ещё один. Квартира 95 кв.метров. Какие варианты расселения. Довод старшего сына Супруга- получить отдельную квартиру с большими метрами.

, светлана, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана, расселение возможно только, если эти граждане уже стоят на очереди в качестве нуждающихся  , в ином случае это не возможно. Можно только снятЬ с регистрации этих граждан, которые в квартире не проживают  , например, бывшая жена и взрослые дети  после расторжения брака не живут  в муниципальной квартире, не исполняют  в ней обязанности согласно статей 67, 69, 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко – ЖК РФ) по оплате  коммунальных  услуг, наниматель или члены его семьи могут обратится в суд и снять с регистрации этих граждан

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Сын, пока не признан утратившим право пользования квартирой вправе зарегистрировать своего сына, никого не спрашивая — см. ст.70 ЖК РФ.

Под расселением можно подразумевать обмен жилого помещения, занимаемого по договору социального найма на другие помещения. Такой обмен осуществляется с согласия в письменной форме наймодателя и всех имеющих право пользования,  в том числе временно отсутствующих.(см. ст.72 ЖК РФ). При недостижении согласия обмен может быть осуществлен в принудительном порядке через суд. Для обмена потребуется разрешение органов опеки и попечительства, так как в квартире зарегистрированы несовершеннолетние.

Ваш супруг, его бывшая супруга, их сыновья, зарегистрированный внук  и остальные проживающие могут приватизировать квартиру (см. ст.2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1), а затем продать ее, денежные средства разделить между собой по договоренности. Если внук будет участвовать в приватизации, то продажа будет возможна опять же только с разрешения органов опеки и попечительства.

 Стоит также отметить, что согласно п.3 ст.83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

а значит у Вашего супруга имеется возможность признать сыновей и бывшую супругу утратившими право пользования в судебном порядке, после чего приватизировать квартиру самостоятельно.