Положен ли отпуск после декрета?

Здравствуйте! Хочу вас спросить, положен ли отпуск после декрета. По моей ситуации. С 2010 года по август 2013 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. В августе этого года я приступила к исполнению обязанностей на прежней работе. Сейчас у нас на работе составляю графики отпусков на 2014 год. Меня интересует такой вопрос: имею ли я право на отпуск за этот 2013 год, учитывая то, что в отпуске по уходу за ребенком я находилась не весь 2013 год и вот уже 3 месяца как работаю. Может быть я имею право на какую-либо компенсацию за неиспользованный отпуск? Заранее спасибо.

, Люция, г. Астрахань
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам положен отпуск за 2013 год, так как согласно ст. 260 трудового кодекса - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Поэтому Вы вправе требовать от своего работодателя предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска за 2013 год.

С Уважением, Сергей.