Порядок подачи и оформления аппеляционной жалобы на определение суда

здравствуйте! не могли бы Вы разъяснить порядок обжалования определения суда, если прокурором было подано заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда. прокурор выступал в моих интересах к администрации района, также в деле были заявлены третьи лица. Как в этом случае оформить аппеляционную жалобу на определение суда?

, Роман, г. Болхов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Решение суда вынесено в рамках КАС или ГПК РФ?

О чем определение на которое Вы хотите подать жалобу?

Роман
Клиент, г. Болхов

ГПК

Об отказе в удовлетворении заявления прокурора на изменение способа и порядка исполнения решения суда

Согласно  ст. 203.1 ГПК РФ

На определение суда может быть подана частная жалоба.

При этом не имеет принципиального значения кто подавал заявление на изменение порядка исполнения решения суда — Вы или прокурор.

В равной степени правом обжалованию обладают все участники процесса.

Частная жалоба может  быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения суда.

Порядок подачи частной жалобы определен в ст. 333 ГПК РФ согласно которой она подлежит подаче в вышестоящий суд, через суд, вынесший обжалуемое определение.

Так если речь идет об определении районного суда — то жалоба подается в областной суд через районный суд.

Требования к содержанию частной жалобы определены в ст. 322 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;
3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.
4. К апелляционной жалобе также прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;
2)документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, учтите, что перед подачей частной жалобы Вы должны ее направить иным лица, участвующим в деле, а к жалобе подаваемой в суд приложить документы, подтверждающие ее отправку или передачу.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман!

Если речь идет об обжаловании определения суда об изменении способа и порядка исполнения решения, то вам необходимо подать частную жалобу (ст. 203.1 ГПК РФ).

Частная жалоба подается в течение пятнадцати дней со дня вынесения оспариваемого определения (ст. 332 ГПК РФ) в апелляционный суд через суд первой инстанции. Госпошлина не уплачивается.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам понадобится помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.