Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть, в апреле этого года продали машину, тот человек который

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть, в апреле этого года продали машину, тот человек который выкупил, перепродал машину, другому, тот человек который выкупил не поставил машину на учёт, недавно сняли деньги с карты за штраф нового владельца, через законмого узнала что машина не поставлена на учёт, и куча штрафов почти на 7тысяч, как мне быть в такой ситуации, у меня нет лишних денег чтоб оплачивать все штрафы, могу ли подать в розыкс машину, или как правильно поступить в данном случае, тот человек который перепродал машину он не знает данных покупателя

, Ирина, г. Улан-Удэ
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вам нужно обратиться в ГИБДД и показать договор купли-продажи и снять машину с учета, штрафы с вас снимут и новый собственник пошевелится, чтобы оформить машину на себя. Потому что он так проездит до первого поста ГИБДД.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности, поэтому с момента заключения договора купли-продажи вы не являетесь более собственником машины

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, скажите, пожалуйста, для начала вы сняли транспортное средство с регистрационного учета?