Должна ли я платить его кредит?

Здравствуйте!

У меня умер муж. Остались его кредиты. Поручителем не кто не был. Наследства нет. Есть только квартира купленная на мат.капитал , и в ней есть доля мужа, двоих детей, и моя.

Должна ли я платить его кредит?

Повлияет ли его доля в квартире, если платить отказаться.

Спасибо

, Лиана, г. Уфа

Добрый день, Лиана!

В вашем случае есть доля мужа в вашей совместно нажитой квартире, в отношении которой вы должны вступить в наследство. В соответствии с этим, к вам переходит и долг по его кредиту, но только в пределах рыночной стоимость его доли на основании ст. 1175 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что да, в случае принятия наследства (его доли) платить кредит вы должны. В пределах стоимости такой доли. Если откажетесь, кредиторы в судебном порядке будут требовать перевода права собственности на долю мужа на них.