Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как можно падать заявление на алименты на бывшую жену

с женой не живём уже 3 года развелись , со мной осталась дочка ей 8 лет , могу ли я падать заявление на алименты на бывшую жену официально мы разведены . мне приходится вытягивать из неё деньги на ребёнка я просто устал и хочу падать на алименты что мне для этого нужно ? и как па смотрит на это суд что мужчина падаёт заявление на бывшую жену ? какие документы мне необходимо собрать ?

06 Ноября 2013, 15:53, вопрос №283834 рафис, г. Чайковский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Клеттер Дмитрий Владимирович

    Пишите ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА
    о взыскании алиментов на ребенка в суд.

    Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

    1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
    2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
    3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;
    4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
    5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
    6) перечень прилагаемых документов.
    В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
    3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его п

    06 Ноября 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Рафис! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением  по месту жительства жены об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. В суд Вам необходимо предоставить доказательства о том, что ребенок фактически проживает с Вами и основные затраты, по его содержанию, фактически несете Вы. Так же для этой процедуры Вам необходимо привлечь органы опеки, которые должны обследовать условия проживания ребенка у  Вас и дать соответствующее заключение о возможности дальнейшего проживания ребенка с Вами. Если имеется такая возможность, то можете пригласить в суд педагогов Вашей дочери для дачи свидетельских показаний об обстоятельствах проживания ребенка с Вами.  Удачи.

    06 Ноября 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Суд на это посмотрит абсолютно нормально и по этому поводу можете не переживать.

    Для того что бы подать на алименты Вам необходимо свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака (если есть),  решения суда о расторжении брака в котором буде указано, что ребенок остался жить с Вами, выписка из домовой книги подтверждающая, что ребенок проживает с Вами. Сведения о заработной плате бывшей супруги, (справка 2 НДФЛ), если таких сведений нет, то ничего страшного. И естественно составить заявление о взыскании алиментов.

    Такое заявление подается мировому судье по месту Вашего жительства. Рассматривается в течении 5 дней с момента подачи. Государственная пошлина по таким делам не оплачивается.

    статья 29 ГПК РФ - Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    Соответственно не обязательно подавать в суд по месту жительства супруги, можете подать по своему месту жительства 

    С уважением, Сергей.

    06 Ноября 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats