Отправить к психотерапевту принудительно нельзя?

В колледже есть педагог, который сейчас в декретном отпуске. У администрации, педагогического коллектива и студентов стали возникать сомнения в психическом здоровье педагога. Доказательства этому все перечисленные люди видят в её постах в интернете. Также у неё были проблемы были с обеспечением качества жизни собственных детей. Неравнодушная женщина, увидевшая это, добилась проверки службами условий содержания детей. Теперь службы следят за уходом матери за детьми, хотя подозреваем, что старшая девочка отстаёт в развитии.

Выйдет педагог из декрета, неизвестно, как преподавать будет и, что важнее, вести себя с учениками. Прецеденты были.

Уволить из декрета, тем более, нельзя. А что можно предпринять? Отправить к психотерапевту принудительно нельзя? Какие есть варианты?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Добрый день Юлия.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, — при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.

(3) Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан представиться обследуемому и его законному представителю как психиатр, за исключением случаев, предусмотренных пунктом «а» части четвертой настоящей статьи.(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих
, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.
(6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.
(7) Психиатрическое освидетельствование гражданина, указанного в статье 15 настоящего Закона, проводится в рамках военно-врачебной экспертизы в соответствии со статьей 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Весьма цинично будет звучать, но все же, в случае если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  со стороны вашей  коллеги будут поступки на грани, то по заявлению могут провести освидетельствование со всеми вытекающими… при этом нужно понимать что иногда повернуть вспять события не удастся, семья дети итд нужно брать в расчет и эту сторону.