Нужно ли приватизировать муниципальную квартиру при покупке другого жилья?

Здравствуйте.

Моя семья зарегистрирована в соответствии с договором социального найма в однокомнатной квартире. Это наше единственное жилье. Хотим взять в ипотеку другое жилье, но боимся что государство расторгнет договор социального найма на имеющуюся площадь в связи с тем что у нас появится другая недвижимость в собственности. Такое возможно? И стоит ли перед покупкой другого жилья имеющуюся площадь приватизировать?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, такое невозможно, так как не предусмотрено законом, в частности ЖК РФ (ст. 83 ЖК РФ).

4.Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Поэтому покупка жилья не повлияет на Ваши права по ДСН

насчет приватизации — это решать уже Вам

Вот если бы вы купили жилье, то не могли бы уже претендовать на ДСН. Но у Вас ситуация другая, поэтому в таком случае опасения беспочвенны

Наталья
Клиент, г. Москва

Вот то, что мы покупаем другую недвижимость не означает выезд?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
боимся что государство расторгнет договор социального найма на имеющуюся площадь в связи с тем что у нас появится другая недвижимость в собственности. Такое возможно?

Наталья

Наталья, нет, такое невозможно.

Законом предусмотрены случаи расторжения договора соцнайма

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Договор соцнайма может быть расторгнут по согласию сторон договора соцнайма, в случае нарушения вами обязанностей по договору соцнайма (неоплата коммунальных, разрушение помещения, выезд нанимателя). Обратите внимание на момент расторжения договора соцнайма в связи с выездом: если вы снимитесь с регучета в данном жилом помещении по договору соцнайма либо вы выедете из квартиры, то вы утратите право на приватизацию.

Чтобы со стороны наймодателя не было никаких претензий, вам нужно будет дальше оплачивать коммунальные услуги, соблюдать обязанности по договору соцнайма и не сниматься с регучета. Так же есть опасность, если вы выедете из квартиры по соцнайму, то это так же может быть основанием для расторжения с вами договора соцнайма по п. 3 ст. 83 ЖК РФ

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет, договор с вами не расторгнут по указанной причине, исходя из норм ЖК РФ договор может  быть расторгнут по соглашению сторон независимо от причин. По требованию наймодателя расторгается только в судебном порядке, в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Также возможно расторжение договорав случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.Таким образом, если проживаете в данной квартире, то никто расторгнуть договор с вами не может только по причине покупки жилья.

Пояснения, касающиеся вашей ситуации были даны в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»:

Между тем ни ст. 101 и 102 ЖК РФ, ни ч. 4 ст. 83 ЖК РФ не содержат такого основания для расторжения (прекращения) договора найма жилого помещения, как приобретение нанимателем или членами его семьи другого жилого помещения в собственность.

Также судом даны разъяснения в части выезда, какие моменты следует учитывать:

Положениями чч. 2 и 3 ст. 83 ЖК РФ, которые подлежат применению и к отношениям по пользованию специализированным жилым помещением, установлено право нанимателя и членов его семьи на одностороннее расторжение договора социального найма, то есть на односторонний отказ от исполнения договора.В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и тем самым отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении его считается расторгнутым со дня выезда.В связи с этим юридически значимыми и подлежащими доказыванию при разрешении данного спора должны были являться факты добровольного и фактического выбытия ответчиков из служебного жилого помещения в другое место жительства, отказ от прав и обязанностей в отношении указанного помещения.

Пояснения даны в отношении служебного жилья, тем не менее они актуальны и для вас.

Вот то, что мы покупаем другую недвижимость не означает выезд?

Нет, не означает , вы остаетесь зарегистрированными по месту жительства, кроме того, смотрите выше.

юридически значимыми и подлежащими доказыванию при разрешении данного спора должны были являться факты добровольного и фактического выбытия ответчиков из служебного жилого помещения в другое место жительства, отказ от прав и обязанностей в отношении указанного помещения

Если вы продолжаете проживать в указанном жилье, нести соответствующие расходы, никто с вами договор не может расторгнуть. Доказывать, что вы выехали должен будет наймодатель.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не боятся. Никакой связи между муниципальным жильем и приобретением жилья в ипотеку нет. И то останется и другое у вас. Если конечно ипотеку полностью погасите. По закону у нас можно теперь иметь несколько квартир. Ограничений нет.

Ст. 60 ЖК РФ.

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.