Какие данные должны быть на этикетки товара не подлежащего обязательной сертификации?

Добрый день. Я являюсь производителем и хочу запустить новый вид товаров, а именно домики для кошек.

На сколько я понимаю, данная категория не подлежит обязательной сертификации, однако, на этикетке, я должен указать наименование изделия, дату изготовления, наименование производителя (ИП) и

адрес, срок службы изделия и наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение, а так же потребительские свойства

Если я все верно понял, то больше ни чего на этикетке можно не указывать? Но и с этим возникает ряд вопросов:

Адрес надо указывать мой, как ИП или адрес производства?

Срок службы я откуда то должен взять (заключение экспертизы и т.п.) или могу написать любой?

Ну и, пожалуй, главный вопрос: что за наименование ТР и какой документ его подтверждающий, если сертификация не обязательна?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я все верно понял, то больше ни чего на этикетке можно не указывать?

Александр

На этикетке Вы должны разместить информацию в объеме указанном в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Относительно адреса, то закон предполагает возможную альтернативу допускающую указание как адреса производства, так и адреса производителя.

Главным условием в данном случае является возможность предъявления потребителем претензий по указанному адресу.

Ну и, пожалуй, главный вопрос: что за наименование ТР и какой документ его подтверждающий, если сертификация не обязательна?

Александр

Это касается только той категории товаров, которая подлежит обязательной сертификации или получении декларации соответствия.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но я бы хотел резюмировать.

Например, при оформлении этикетки я должен указать:

«Кошачий дом с когтеточкой»

Производитель: ИП Васин Василий Васильевич, Адрес: Санкт-Петербург, ул. Пупкина дом 3а

Срок службы 1 год.

Не подлежит обязательной сертификации.

И на этом все.

И не надо указывать ни каких ТУ и строк вроде:

Состав: Фанера березовая, ПЭ

Срок годности при соблюдении правил хранения не ограничен.

Условия хранения: Хранить при температуре 10-25 С и относительной влажности 50-85%

Или это доп информация, которую лучше указать?

Ну и, пожалуй, главный вопрос: что за наименование ТР и какой документ его подтверждающий, если сертификация не обязательна?

Александр

В законе указано следующее

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

Таким образом, как уже отметил указанию подлежат сведения об обязательной сертификации товара.

В силу  п. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.

По смыслу ст. 23 названного закона

1. Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

В свою очередь

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982
«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

определило перечень товаров подлежащих обязательной сертификации.

Однако если заявляемый Вами товар к их числу не относится — то нет обязанности указывать и технических регламент требованиям которого должен обязательно соответствовать Ваш товар.

Зачастую в таких случаях производитель указывает технические условия (как правило разработанные самостоятельно) которым товар соответствует.