8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Размен квартиры по реновации

Как происходит размен квартиры по реновации?

Можно ли разменять 3-х комнатную квартиру на три однушки?

Или на 2-х комнатную и одну комнатную?

И какая доплата необходима при размене квартиры и как она высчитывается?

Еще непонятно как происходит размен квартиры. То есть, сначала мы пишем заявление, платим первоначальный взнос, получаем квартиру по реновации и только потом размениваем полученную квартиру (соответственно за доплату)?

08 августа 2020, 06:44, Александр Шолохов, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации
Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы;

Вам предоставят также трехкомнатную квартиру, вы подпишите договор мены и далее вы вправе ее разменивать, продавать. Договор мены подписываете если сейчас квартира в собственности. Две квартиры не предоставляют по этому закону, только одну равнозначную по количеству комнат.

Поговорите в фонде реновации, могут ли они вам предложить что-то с доплатой сразу.

08 августа 2020, 06:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства Москвы от 01.08.2017 N 497-ПП ) «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве»

Всем собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации, взамен таких жилых помещений будут бесплатно предоставляться равнозначные помещения, одновременно соответствующие следующим требованиям:
4.3.1. Жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения.
4.3.2. Такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы.
4.3.3. Такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в Программу реновации.

При этом согласно п. 4.4. вышеуказанного Постановления вместо равнозначного жилого помещения собственник жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, вправе получить равноценное возмещение в денежной или в натуральной форме.

Обращаю Ваше внимание, что предоставление равнозначного жилого помещения либо равноценного возмещения в денежной или натуральной форме осуществляется на основании договора мены либо договора купли-продажи, заключаемого с Департаментом городского имущества г. Москвы.

Можно ли разменять 3-х комнатную квартиру на три однушки?

Или на 2-х комнатную и одну комнатную?

Этот вопрос предметно можно обсудить в фонде реновации, но если буквально толковать нормы Законов, связанных с реновацией, то возможность осуществить такую сделку по размену одного жилого помещения на несколько жилых помещений закон не устанавливает. То есть речь идет о предоставлении одного помещения взамен другого.

Однако после получения равнозначной квартиры Вы самостоятельно как собственник в силу ст. 209 ГК РФ вправе отчуждать помещения и заключать в отношении него различные гражданско-правовые сделки в том числе договор купли-продажи или мены.

08 августа 2020, 07:16
1
0
1
0
То есть, сначала мы пишем заявление, платим первоначальный взнос, получаем квартиру по реновации и только потом размениваем полученную квартиру (соответственно за доплату)?

Да, Вы сперва получаете новую квартиру в рамках реновации. Далее самостоятельно или с помощью риелтора ищите варианты по проведению сделки со своей новой квартирой — размениваете ее с доплатой на 2-х комнатную квартиру и 1 комнатную квартиру с доплатой, либо иным образом по своему усмотрению.

При этом в силу ст. 7.3. Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения.

08 августа 2020, 07:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Попадаем под программу реновации, можно ли добиться размена квартиры?
Добрый день! Сейчас мы живем в 3х комнатной квартире-я,мать,старшая сестра с ребенком. Все счета приходят на имя матери,т.е. она главный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована. Попадаем под программу реновации. Знаю что должны будут предоставить тоже 3х комнатную квартиру с бОльшей квадратурой. Вопрос такой: Можно ли будет добиться размена квартиры?С доплатой или другими способами. И можно ли сделать нечто подобное сейчас? Интересует именно ситуация со мной. Я больше не могу и не хочу жить в данной квартире и со своими родственниками в целом.Оформлять ипотеку,равно как и снимать квартиру/комнату сейчас нет возможности,но и жить на улице или у друзей тоже не хотелось бы. И я не имею ввиду сейчас именно получение собственного жилья\жилплощади(хотя это было бы лучшим выходом). Т.е. какие у меня вообще есть варианты,касаемо данной проблемы?
01 июля 2017, 15:26, вопрос №1683982, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Что будет означать "Без ухудшения жилищных условий?" для ребёнка, при размене квартиры?
Здравствуйте! Квартира 3 комнаты в долях с матерью. У меня две трети, у неё одна. Одна из третей мне досталась по наследству от отца. В квартире прописаны моя мать, я, мой ребёнок и мать моего ребёнка. Хочу разъехаться со своей матерью, разменяв квартиру. По максимуму отдать своей матери и по минимуму оставить себе. Что будет означать "Без ухудшения жилищных условий?", при размене квартиры для ребёнка? Метраж, стоимость, регион? Например, при размене квартиры в Москве получаем: одна квартира моей матери в Москве, а вторая в Урюпинске мне и ребёнку) Это ухудшение жилищных условий для ребёнка?
13 мая 2017, 20:30, вопрос №1635349, Борис, г. Москва
12 ответов
Раздел имущества
Размен квартиры после развода
Квартира куплена в браке, у каждого 1/2 доли собственности. Хочу сделать размен квартиры после развода, который был осуществлён ещё несколько лет назад, БЖ проживает в квартире, БМ живет в другом месте (сначала снимал квартиру, теперь временно живет на квартире у родителей). Купить другую квартиру не имеет возможности. В то же время, спорная квартира (где имеет 1/2 доли) по площади и элитности такова, что легко позволяет разменять ее на две 2-комнатных квартиры среднего ценового сегмента, либо на две 1-комнатные квартиры элитного сегмента (новостройки). БЖ против любого размена квартиры после развода, проживает в ней с малолетним общим ребенком. Как можно заставить (или какие методы можно использовать), чтобы всё-таки разделить жилье, т.к. жильё просто крайне необходимо (примечание: по сути, спорная квартира приобретена на средства, заработанные БМ, а БЖ никогда не работала, просто находилась в браке с ним). По суду удалось добиться только определения порядка пользования квартирой - суд определил одну изолированную комнату для БМ, одну - для БЖ, остальное - в общее пользование.
10 октября 2013, 20:56, вопрос №250964, Аркадий, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Размен квартиры через суд
Здравствуйте. У меня есть двухкомнатная квартира, в которой проживает бабушка, сам я там не живу. Квартира находится в моей собственности. В последнее время появились финансовые проблемы и я захотел осуществить размен квартиры через суд, соответственно переселив туда бабушку. Только вот в чем проблема при размене квартиры: моя квартира находится на окраине города, а однушку я планирую купить в центре, а бабушка там жить не хочет, объясняя это тем, что она всю жизнь живет в этой квартире, подруги у нее там и все такое... Я бы и рад купить ей квартиру в родном районе, но их там никто не продает(район очень маленький). В конце концов она сказала что подаст на меня в суд, если я куплю квартиру в центре. Мне не понятно такое поведение. В центре более развитая ифраструктура, все рядом. Скажите пожалуйста какова вероятность того, что суд встанет на ее сторону?
09 апреля 2013, 06:31, вопрос №61900, Михаил Плотников, г. Тула
3 ответа
Жилищное право
Как можно избавиться от сестры-дебоширки или добиться размена квартиры от матери
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации? В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 5 человек: мама(главный квартиросъемщик), 3 родные сестры(я-одна из них) и моя 6-ти летняя дочь. Фактически до ноября 2011 г. в квартире проживали: я, мой муж, наша 6-ти летняя дочь, мама, и одна сестра, другая сестра живет у своего мужа. В общем та моя сестра, которая живет в квартире, очень любит выпить, может заложить не только свои, но и чужие вещи в ломбард, в прошлом году у нас с ней случился бытовой конфликт, после которого она меня возненавидила(конфликт мелочный, но при каждом распивании спиртных напитков с нашей мамой, с подругами у нас в квартире я слышала, как она его припоминала и грозилась, что сама останется на улице, но и этой су@е, т.е. мне, жить спокойно не даст). Пока мама жила здесь, она ее как то контролировала, но в ноябре прошлого года мать уехала жить на съемную квартиру с мужчиной, сестра с ее парнем стали жить здесь. Я была против, но мать сказала, что они нам с ребенком проблем создавать не будут, если что, то они уедут. Проблемы не заставили себя долго ждать, через каждый день пьянка сестры, посторонние люди в квартире, ее дебоши, один раз на меня с ножом кинулась, хорошо, что мужчины(мой и ее дома были), милицию я даже что-то не подумала вызвать, потом сбросила мою и дочки одежду на пол, потом из-за того, что мой муж попросил в 10-ом часу вечера удалиться из квартиры ее собутыльников, она стала кидаться на мужа, на меня, лезть в нашу комнату, где маленький ребенок все видел, слышал и был в истерике, угрожала мужу разобраться с ним с помощью ее знакомых, сорвала домофон, полки, продукты,опять лезла за ножом, муж позвонил в полицию, к сожалению наша полиция работает очень медленно, у меня мама приехала быстрее и ее угомонила, поэтому приехавших через 1,5 часа полицейских пришлось отпустить, так что фактически никаких актов по ее дебоширству нет, единственное, что на следующий день позвонил участковый, узнал, что да как, сказал, что в следующий раз вызывать его. Есть видеозапись на телефон, где она пытается в кухню за ножом попасть и кричит, что все равно меня убьет. Я матери постоянно звонила-говорила обо всем, мать по началу сказала, если не уживемся, то приватизирует и разменяет квартиру, не знаю, почему, но теперь она против размена и приватизации, и их не выгоняет, а я живу, как на пороховой бочке, что ждать от наступившего дня, боюсь за свою жизнь, за жизнь ребенка,т.к. муж до 8- 9-ти вечера на работе; боюсь лишний раз из квартиры уйти, т.к. у нее ее же собутыльники прямо из квартиры в последнюю пьянку телефон увели, а у нас хоть дверь в комнату и на замке, при желании ее выбить можно. Я жить с ней не хочу, мне в этом году ребенка в школу устраивать и эти нервотрепки нам не нужны, но мать против размена, еще сестра решила, что мы больше электроэнергии тратим, чем они(раньше мы платили пополам), и сказала, что будет платить только за 100кВт от общей суммы в месяц(где-то 450кВт), а остальное должны платить мы, мать сказала, что разбирайтесь сами(мать платить тоже не будет) или съезжайте, ей без разницы, кто. Как можно избавиться от сестры-дебоширки или добиться размена квартиры от матери, я раньше тоже не хотела менять, согласна была, чтоб только сестра здесь не жила, но как теперь вижу, мать на ее стороне , раз ничего не предпринимает.
05 февраля 2012, 22:47, вопрос №2083, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2020