Размен квартиры по реновации

Как происходит размен квартиры по реновации?

Можно ли разменять 3-х комнатную квартиру на три однушки?

Или на 2-х комнатную и одну комнатную?

И какая доплата необходима при размене квартиры и как она высчитывается?

Еще непонятно как происходит размен квартиры. То есть, сначала мы пишем заявление, платим первоначальный взнос, получаем квартиру по реновации и только потом размениваем полученную квартиру (соответственно за доплату)?

, Александр Шолохов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;
     такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными    нормативным правовым актом города Москвы;

Вам  предоставят также трехкомнатную квартиру, вы подпишите договор мены  и далее вы вправе ее разменивать, продавать. Договор мены подписываете если сейчас квартира в собственности. Две квартиры не предоставляют по этому закону, только одну равнозначную по количеству комнат.

Поговорите в фонде реновации, могут ли они вам предложить что-то с доплатой сразу.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства Москвы от 01.08.2017 N 497-ПП ) «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве»

Всем собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации, взамен таких жилых помещений будут бесплатно предоставляться равнозначные помещения, одновременно соответствующие следующим требованиям:
4.3.1. Жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения.
4.3.2. Такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы.
4.3.3. Такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в Программу реновации.

При этом согласно п. 4.4. вышеуказанного Постановления вместо равнозначного жилого помещения собственник жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, вправе получить равноценное возмещение в денежной или в натуральной форме.

Обращаю Ваше внимание, что предоставление равнозначного жилого помещения либо равноценного возмещения в денежной или натуральной форме осуществляется на основании договора мены либо договора купли-продажи, заключаемого с Департаментом городского имущества г. Москвы.

Можно ли разменять 3-х комнатную квартиру на три однушки?

Или на 2-х комнатную и одну комнатную?

Этот вопрос предметно можно обсудить в фонде реновации, но если буквально толковать нормы Законов, связанных с реновацией, то возможность осуществить такую сделку по размену одного жилого помещения на несколько жилых помещений закон не устанавливает. То есть речь идет о предоставлении одного помещения взамен другого.

Однако после получения равнозначной квартиры Вы самостоятельно как собственник в силу ст. 209 ГК РФ вправе отчуждать помещения и заключать в отношении него различные гражданско-правовые сделки в том числе договор купли-продажи или мены.

То есть, сначала мы пишем заявление, платим первоначальный взнос, получаем квартиру по реновации и только потом размениваем полученную квартиру (соответственно за доплату)?

Да, Вы сперва получаете новую квартиру в рамках реновации. Далее самостоятельно или с помощью риелтора ищите варианты по проведению сделки со своей новой квартирой — размениваете ее с доплатой на 2-х комнатную квартиру и 1 комнатную квартиру с доплатой, либо иным образом по своему усмотрению.

При этом в силу ст. 7.3. Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1  «О статусе столицы Российской Федерации» собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения.