Какие нужны для этого документы?

Муж военнослужащий. Есть право на бесплатный контейнер для перевозки вещей. НО доставку контейнера с узловой станции до квартиры говорят оплачивать. Можно ли вернуть эти деньги? Какие нужны для этого документы?

, Кристина, г. Калуга
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Кристина!

Приказ МО РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте” определяет:

39. Военнослужащим при переводе на новое место военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от прежнего места военной службы к новому месту военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн* личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства (военной службы) на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного).

Соответственно, Вы вправе претендовать на оплату доставки личных вещей до места жительства. К рапорту стоит приложить накладные, которые бы подтверждали расходы. Конкретный перечень подтверждающих документов стоит уточнить у финансистов.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!