Какое время человек может находиться под следствием

Какое время человек может находиться под следствием? Человек уже пять лет находится в тюрме ( или СИЗО точно не знаю), суда еще не было. Правомерно ли это? Дома ждут жена и пятилетняя дочь. Помогите.

, Игорь, г. Пермь
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Игорь!  Если человек находится под следствием, максимальный срок содержания под стражей не может превышать более 18 месяцев на основании ст 109 УПК РФ. Вам необходимо уточнить кем он задержан и на основании чего, может уже был приговор, а Вас не известили.