Может ли один из родителей снять с поезда и запретить поступление при учете что 2 родитель поддерживает меня?

Доброго времени суток. Ситуация сложилась такая, что в свои 17 лет я закончила 9 классов и планировала поступать в этом году с переездом в другой город. Отец поддерживает меня, но мать категорически против, т.к мне желательно пройти обследование в больнице. Мы с отцом предлагали ей вариант с тем, что я поеду поступать, а как только подойдет очередь лечь в больницу (передо мной 30 человек, каждый лежит по неделе), я еду обратно, беря больничный и обследуюсь. Мать истерит и кричит что пойдет в органы опеки писать заявление. Подскажите, пожалуйста, может ли мать снять меня с поезда при помощи милиции и вообще как - либо препятствовать, при учете что отец меня поддерживает?

, Лера, г. Чернушка
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать подаст заявление о розыске, вас должны задержать для разбирательства. В этой ситуации родители должны руководствоваться п.2 ст. 65 Семейного кодекса:

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

С уважением, Андрей Козырев