У меня условный срок 2, 6 года год я отмечался без каких либо замечаний совершил кражу залезли в дом я не иду первым лицом что мне может быть

У меня условный срок 2,6 года год я отмечался без каких либо замечаний совершил кражу залезли в дом я не иду первым лицом что мне может быть

, денис, г. Рязань
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Добрый вечер. Все зависит от того, как будет квалифицирована кража. Если это пункт «А» части 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище), то условное осуждение будет отменено и назначен реальный срок лишения свободы, поскольку данное преступление относится к категории тяжких.

Если это менее тяжкое деяние, например, часть 2 ст. 158 УК РФ (средней тяжести), то вопрос отмены условного осуждения решается на усмотрение суда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если квалификация преступления будет по  ч.3 ст.158 УК РФ, то как указал коллега, согласно ст.74 УК РФ условное осуждение вам отменят при вынесении нового приговора

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис! Согласно ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Таким образом, если суд посчитает возможным снизить категорию преступления с тяжкого на средней тяжести Вы имеете шанс получить условный срок. В судебном заседании рекомендую обратить внимание суда на имеющиеся смягчающие обстоятельства.