8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На запрос следователя отделение гидрометеослужбы представило справку, где содержались сведения о времени

Расследуя дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель людей, следователь усомнился в правильности показаний одного из свидетелей, который якобы с большого расстояния в сумерках видел детали происшествия и номер автомашины, сбившей потерпевших. На запрос следователя отделение гидрометеослужбы представило справку, где содержались сведения о времени захода солнца, положении и фазе Луны, температуре воздуха, облачности, осадках, направлении ветра во время, которое интересует следователя.

Можно ли считать эту справку доказательством по делу в соответствии с определением понятия доказательств в законе и почему?

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии со ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

6) иные документы.

Справка гидромедцентра является доказательством по делу (документ) и устанавливает обстоятельства, интересующие следователя. Отвечает требованиям относимости и допустимости доказательства (относится к делу, получено законным путем — по запросу следователя).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На основании вашего запроса алгоритм определит юриста На основании вашего запроса алгоритм определит
На основании вашего запроса алгоритм определит юриста На основании вашего запроса алгоритм определит юриста иНа основании вашего запроса алгоритм определит юриста На основании вашего запроса алгоритм определит юриста На основании вашего запроса алгоритм определит юриста
, вопрос №4001410, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте мне нужна справка о том что у меня нет задолженности по судимости где мне можно получить такую подскажите пожалуйста
Здравствуйте мне нужна справка о том что у меня нет задолженности по судимости где мне можно получить такую подскажите пожалуйста
, вопрос №4001291, Николай Федотов, г. Москва
Военное право
В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия
Здравствуйте В 2023 году написал заявление о переводе в запас и выдачу военного билета по достижению возраста (мне 28 лет). До этого был снят с учёта по причине обучения в другой стране. По возвращению не вставал на учёт. Сменил прописку, но в военкомат пошел для получения по месту временной регистрации туда же, где и был снят с учёта. В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия. Все проходил в осенний призыв в 2023 году. Мне сказали, что им нужно делать запрос в военкомат по прописке и получить от них ответ (не понятно, для чего, ведь мое дело находится у них). По времени это может затянуться и до конца 2023 года могут не получить ответ, следлвательно дело не могут вынести военной комиссии на рассмотрение. Сейчас вступил в силу новый закон, в котором продлили возраст до 30 лет. Как поступать, ведь документы и заявление я подал на момент старого закона, а военкомат затягивает решение и говорит, что я могу призываться? Более того, в процессе прохождения мед. комиссии у меня был недовес, но врач скорректировала до проходного. Правомерно ли это?
, вопрос №4000706, Максим, г. Москва
Уголовное право
Как можно убрать это сведение со справки о судимости и можно ли?
Добрый вечер.Как можно убрать это сведение со справки о судимости и можно ли?Хочу устроится на работу на авиационно военный завод.
, вопрос №4000726, Хиджран, г. Таганрог
Трудовое право
Засчитывается ли мне в стаж службы, срок обучения на очном отделении?
Добрый вечер, я обучался в институте МВД с 1994 по 1997 год затем отчислился по собственному желанию, в 2000 году востановился в другой институт системы МВД на заочное отделение и закончил его, уже работая в органах МВД. Засчитывается ли мне в стаж службы, срок обучения на очном отделении????
, вопрос №4000665, Алексей, г. Надым
Дата обновления страницы 07.08.2020