Вопрос об ответственности супруги по договору поручения мужа

Добрый день. Имеется исполнительное производство в отношении супруга по договору поручительства.Меня в качестве соответчика не привлекали, на суды не ходила. Ни каких бумаг не подписывала.Официально в браке состояла и состою. У супруга арестованы все счета и даже кредитный . Можно арестовать кредитный счет? Это значит что муж не сможет пользоваться кредитными деньгами или что остатки от лимита по кредитной карте пойдут на погашение по исполнительному производству? Что делать, как договариваться с банком и о чем? Задолженность возникла в 2009 году. В 2012 был составлен брачный договор по которому введен режим раздельной собственности. Позже в этом же году мне было подарено имущество- участок, на котором потом был построен дом. Соответственно принадлежащей мне одной. Это наше единственное место жительства и других обьектов недвжимости у нас нет. Я правильно понимаю,что то приобретено на одного из супругов является его собственностью. Всю имущество приобретается на мое имя. Может ли быть отменено брачное соглашение? Срок исковой давности прошел... Может ли быть обращено взыскание на мое имущество, если раньше по этому делу я нигде не фигурировала? Слышала о такой норме, что если сразу не заявлены претензии ко мне ( по иску по договору поручительства), то уже возможности предьявить претензии у банка нет. Это правильно? Если нет: Это должно быть отдельное заседание суда? Мы проживаем в другом городе и если оно будет я могу остаться просто не уведомленной. Может быть наложен арест на мои счета без судебного заседания? Что лучше сделать? если я сейчас перепишу все имущество на детей, это может иметь обратную силу?

, Татьяна Куликова, г. Краснодар
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Добрый день Татьяна

Можно арестовать кредитный счет? Э

Татьяна Куликова

остатки от лимита по кредитной карте пойдут на погашение по исполнительному производству?

Татьяна Куликова

У супруга вероятнее всего карта просто арестована, так как банк по запросу ФССП просто заблокировал счет. Перевести деньги с кредитки в счет погашения долга невозможно. А в случае с кредитами, банк как правило открывает сберегательный счет с которого списывают аннуитетные  платежи по кредиту(то есть равные суммы) Взысканные суммы по договору поручительства можно будет в последующем взыскать с должника.

За более развернутой консультацией лучше обратиться в чат на проекте, так как ваша ситуация с многими переменными.