8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте мне 22 года подала документы на предоставление квартиры так как отношусь к категории детей

Здравствуйте мне 22 года подала документы на предоставление квартиры так как отношусь к категории детей сирот и оставшихся без попечения родителей сейчас нахожусь в положении, прописана у родственников парня, но жить там не могу так как там прописаны и живут ещё 6 человек, могу ли я получить квартиру раньше своей очереди?

, виктория, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория!

Из содержания п.1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» следует, что жилые помещения специализированного жилого фонда предоставляются лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по достижения ими совершеннолетия либо по окончании их пребывания в образовательных (социальных) учреждения, то есть сразу, вне очереди.

Такой же позиции придерживается Верховный Суд РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013).

Главным препятствием в получении квартиры как правило является сама администрация, которая, имея дефицит муниципального жилищного фонда, добровольно квартиры раздавать не будет. Если вы уже стоите на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, вы уже можете обращаться в суд с иском к администрации о предоставлении вам отдельной квартиры во внеочередном порядке.

Для получения дополнительной информации, а также для получения помощи в подготовке исковых документов, вы можете обратиться ко мне через личный чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Сейчас хочу продать квартиру так как покупаю дом больше по квадратам в мфц не принимаю мои документы так как требуют что я должна выделить долю третьему ребёнку
Здравствуйте есть квартира купленная за материнский капитал на тот момент когда покупала квартиру было двое детей доли естественно выделены закон соблюден. Через год родился 3 ребёнок. Сейчас хочу продать квартиру так как покупаю дом больше по квадратам в мфц не принимаю мои документы так как требуют что я должна выделить долю третьему ребёнку. Хотя в опеке сказали что я не обязана ему выделять. А мфц не принимает документы на купли-продажи
, вопрос №4858609, Наталья, г. Москва
Военное право
В декабре прошлого года собирали документы на выплаты
Здравствуйте Подписал контракт в июне 2024 года на Российской базе в республике Армения. Региональные выплаты так и не пришли. В декабре прошлого года собирали документы на выплаты. До сих пор результата и ответа нет. Что с этим можно сделать?
, вопрос №4858387, Клиент, Ереван
Уголовное право
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 22 года, у меня произошла такая ситуация, бывший молодой человек 4, 5 года
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 22 года, у меня произошла такая ситуация, бывший молодой человек 4,5 года назад разослал мои интимные фото друзьям , у меня до сих пор остались скриншоты где он писал и отправлял фото, так же остались фото его страницы и он до сих пор пользуется этой страницей, скажите пожалуйста что делать в данной ситуации?
, вопрос №4858314, Татьяна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, как мне подать на алименты если, мы жили в гражданском браке, а у ребенка только отчество отца стоит, и мы сейчас живём в разных городах чтобы делать тест днк, и не общаемся со всем
Здравствуйте,как мне подать на алименты если,мы жили в гражданском браке,а у ребенка только отчество отца стоит,и мы сейчас живём в разных городах чтобы делать тест днк,и не общаемся со всем
, вопрос №4858283, Марина, г. Барнаул
Все
Здравствуйте Ситуация такая у меня есть квартира собственники
Здравствуйте! Ситуация такая: у меня есть квартира, собственники - я и мама, по документам, пополам. В квартире прописаны мы двое. Мама умерла. Есть старшая сестра, получается, наследство мы делим так: половина квартиры - моя, мамину половину мы с с сестрой делим пополам. Сейчас сестра хочет прописаться в квартире. Может ли она сделать это без моего согласия? И будет ли после прописки у нее возможность претендовать на большую долю в наследстве, чем 1/4? В наследство я и сестра еще не вступали.
, вопрос №4857862, Анна, г. Владимир
Дата обновления страницы 07.08.2020