372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли доверенность на управление автомобилем, если не вписан в ОСАГО?

Здравствуйте. Владелец автомобиля написал на меня от руки доверенность , но забыл вписать меня в страховку, могу ли я управлять данным авто ?

06 Ноября 2013, 14:57, вопрос №283768 владимир, г. Брянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Нарине
22
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, так как в случае ДТП страховка на Вас распространяться не может. Это является правонарушением. Все, кто будут водить автомобиль, должны быть вписаны в ОСАГО в обязательном порядке. ( ФЗ об ОСАГО)

06 Ноября 2013, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
84
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если страховка не без ограничения, то вы не имеете право управления данным автомобилем, На сегодняшний день доверенность на управление авто не требуется.

06 Ноября 2013, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
170
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир!

Нет, управлять авто Вы не можете, так как не вписаны в страховой полис. 

Независимо от присутствия-отсутствия владельца авто, если страховка с ограничениями, то тот, кто за рулем, должен быть в нее вписан. Иначе — Ст.12.37, ч.1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями — штраф — 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. 

С уважением, Юлия!

06 Ноября 2013, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
135
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В страховку вписать необходимо. В случае ДТП начнутся проблемы и подведёте своего товарища. Не тяните со страховкой. Удачи!

06 Ноября 2013, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут