Нужна ли доверенность на управление автомобилем, если не вписан в ОСАГО?

Здравствуйте. Владелец автомобиля написал на меня от руки доверенность , но забыл вписать меня в страховку, могу ли я управлять данным авто ?

, владимир, г. Брянск
Нарине Галстян
Юрист

Нет, так как в случае ДТП страховка на Вас распространяться не может. Это является правонарушением. Все, кто будут водить автомобиль, должны быть вписаны в ОСАГО в обязательном порядке. ( ФЗ об ОСАГО)

Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, если страховка не без ограничения, то вы не имеете право управления данным автомобилем, На сегодняшний день доверенность на управление авто не требуется.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Владимир!

Нет, управлять авто Вы не можете, так как не вписаны в страховой полис.

Независимо от присутствия-отсутствия владельца авто, если страховка с ограничениями, то тот, кто за рулем, должен быть в нее вписан. Иначе — Ст.12.37, ч.1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями — штраф — 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.

С уважением, Юлия!

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

В страховку вписать необходимо. В случае ДТП начнутся проблемы и подведёте своего товарища. Не тяните со страховкой. Удачи!