8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит отсутствие лицензии для ИП и ООО?

Здравствуйте. Хотим открыть салон лазерной эпиляции. Требуется ли мед.лицензия? Кто может осуществлять проверки? Как это происходит ? Чем грозит отсутствие лицензии для ИП и ООО? Спасибо.

, Елизавета, г. Москва
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Елизавета!

Лазерная эпиляция является медицинской услугой и подлежит лицензированию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291. Лицензировать необходимо косметологию, включенную в перечень работ, составляющих медицинскую деятельность.

Также должны быть специально обученные косметологи согласно Требованиям к врачам-косметологам установленым Приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 №707н, согласно которым:

Уровень профессионального образования: Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия» Дополнительное профессиональное образование - Профессиональная переподготовка по специальности «Косметология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности «Дерматовенерология»

Проверки может осуществлять Росздранадзор.

Чстота визитов зависит от категорий риска и были ли какие либо жалобы на ваш салон. Правила присвоения категорий описаны в постановлении правительства РФ от 16.08.2016 № 806. Показатели рассчитываются с помощью математической модели, разработанной экспертами ФГБУ «ЦМИКЭЭ» и профильными сотрудниками.

Могут проверять —

Соотносятся ли услуги, которые оказывает салон/клиника с теми, что разрешены в имеющейся лицензии и применяемых медицинских технологиях.
Есть ли у ваших специалистов необходимое образование (документы государственного образца), позволяющие оказывать те услуги, на которые вам дана лицензия.
Соответствует ли оказываемая медицинская помощь требованиям корректного использования медицинских технологий, а точнее:
Учитываются ли при оказании медицинской помощи показания и противопоказания. Для этого изучается медицинская карта клиента, отслеживаются назначенные процедуры и информированное согласие на получение услуги
Соблюдается ли последовательность при проведении лечебно-диагностических стадий технологии
Соответствуют ли применяемые лекарственные препараты указанным разовым и курсовым дозам и зарегистрирован ли он.

Штраф за деятельность без лицензии согласно 14.1 КоАП

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.08.2020