Чем грозит отсутствие лицензии для ИП и ООО?

Здравствуйте. Хотим открыть салон лазерной эпиляции. Требуется ли мед.лицензия? Кто может осуществлять проверки? Как это происходит ? Чем грозит отсутствие лицензии для ИП и ООО? Спасибо.

, Елизавета, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Елизавета!

Лазерная эпиляция является медицинской услугой и подлежит лицензированию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291. Лицензировать необходимо косметологию, включенную в перечень работ, составляющих медицинскую деятельность.

Также должны быть специально обученные косметологи согласно Требованиям к врачам-косметологам установленым Приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 №707н, согласно которым:

Уровень профессионального образования: Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия» Дополнительное профессиональное образование - Профессиональная переподготовка по специальности «Косметология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности «Дерматовенерология»

Проверки может осуществлять Росздранадзор.

Чстота визитов зависит от категорий риска и были ли какие либо жалобы на ваш салон. Правила присвоения категорий описаны в постановлении правительства РФ от 16.08.2016 № 806. Показатели рассчитываются с помощью математической модели, разработанной экспертами ФГБУ «ЦМИКЭЭ» и профильными сотрудниками.

Могут проверять —

Соотносятся ли услуги, которые оказывает салон/клиника с теми, что разрешены в имеющейся лицензии и применяемых медицинских технологиях.
Есть ли у ваших специалистов необходимое образование (документы государственного образца), позволяющие оказывать те услуги, на которые вам дана лицензия.
Соответствует ли оказываемая медицинская помощь требованиям корректного использования медицинских технологий, а точнее:
Учитываются ли при оказании медицинской помощи показания и противопоказания. Для этого изучается медицинская карта клиента, отслеживаются назначенные процедуры и информированное согласие на получение услуги
Соблюдается ли последовательность при проведении лечебно-диагностических стадий технологии
Соответствуют ли применяемые лекарственные препараты указанным разовым и курсовым дозам и зарегистрирован ли он.

Штраф за деятельность без лицензии согласно 14.1 КоАП

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.