8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если на сайте разместили мои фотографии и личные параметры, без мое согласия?

Добрый день, я по вопросу: кража персональных данных. Что делать если на сайте разместили мои фотографии и личные параметры ?

07 августа 2020, 06:49, Валерия, г. Пушкино
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Валерия!

Согласно ст.152.1 ГК Рф

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Согласно ст.152.2 ГК РФ

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Вы можете подать заявление на использование ваших фотографий и данных в несколько государственных органов для защиты своих прав.

Обратиться в суд с иском об удалении таких фото и компенсации морального вреда.

Также вы можете подать жалобу в прокуратуру по факту незаконного использования персональных данных по ст. 13.11 КоАП РФ.

Также вы можете подать заявление в полицию по ст.137 УК РФ.

В заявлениях можете ссылаться на статьи, которые я указал выше.

07 августа 2020, 07:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если он против животных.) Что делать если он отдаст или увезет куда ни будь мое животное без моего ведома, кто мне поможет в этой ситуации?
Я нахожусь под опекой у брата,(мне есть 18лет) Я живу с братом в одном доме,мы оба собственники,могу ли я завести собаку в своей комнате без его согласия? (Если он против животных.) Что делать если он отдаст или увезет куда ни будь мое животное без моего ведома,кто мне поможет в этой ситуации?
11 декабря 2020, 18:30, вопрос №2934670, Евгения, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Что делать, если в соцсетях выложили фотографии твоего ребенка чужие люди?
Я замужем,но с мужем уже год не живём,он ушел к любовнице.Но он иногда приезжает домой чтобы пообщаться с ребенком ,но он ему не родной отец.Я являюсь опекуном единственным. Муж приехал и попросил отпустить сына с ним в город на один день, что он соскучился и хочет с ним пообщаться, погулять,купить что сын захочет и вечером привезти назад домой. Но на самом деле он меня обманул и вовсе не собирался гулять с ребенком. Он привез его к себе домой где проживал с другой женщиной,у них в этот день была выписка из роддома.Муж потащил ребенка на выписку в роддом к своей любовнице, где собрались все её родственники и на фотографировали затем выложили фото в соцсетях.Затем приехав к ним домой началось застолье с распиванием спиртных напитков,сын покушал и удалился в комнату где просидел один до вечера ,про него никто и не вспомнил.Затем сын позвонил мне и рассказал всё, я попросила дать трубку папе, но его не оказалось дома и ребенок остался в чужом доме с чужими людьми. Я сразу позвонила подруге которая жила в городе она сразу приехала и забрала сына к себе. На следующий день я не могла дозвониться до мужа после обеда он взял трубку и сказал ,что всё хорошо он у моих друзей.Я сказала чтобы он вернул ребенка домой на что он ответил что вечером он привезет домой. В итоге ребенок приехал один ему 13 лет ,он ничего ему не купил ,вечером я встретила сына с автобуса увидела фото в интернете,где мой ребенок на выписке возле роддома с отцом в окружении чужих людей. Позвонив мужу я попросила удалить фотографии с моим сыном, на что они ответили что им наплевать на то что я требую и ничего удалять не будут. Что делать, если в соцсетях выложили фотографии твоего ребенка чужие люди?
16 июля 2020, 14:25, вопрос №2822749, юлия, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Мошенники обманули меня через телеграм и заполучи фото моего паспорта и фото где мое лицо и паспорт
Мошенники обманули меня через телеграм и заполучи фото моего паспорта и фото где мое лицо и паспорт. Что мне делать?
15 мая 2020, 13:27, вопрос №2772819, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель в ходе рассмотрения трудового спора порочит мою честь и репутацию?
Здравствуйте, я обратилась в суд с исковым заявлением о признании незаконным увольнения по собственному желанию и о восстановлении на работе, поскольку увольнение было совершенно под давлением. В подтверждение оказанного давления имеются аудиозаписи. В своем возражении на исковое заявление ответчик указывает, что мной в ходе трудовой деятельности были совершены противоправные действия: злоупотребление доверием, мошеннические действия, в результате чего руководителем и было принято решение о моем увольнении. В день увольнения по месту работы приехал человек, который как в последствии выясняется никакого отношения к работодателю не имеет и вопросы приема - увольнения не решает, а оказывает консультативные услуги на основании договора оказания услуг. Именно этим человеком и оказывалось давление на сотрудников филиала, в котором я являлась руководителем, а также на меня. Таким образом, ответчик в письменном приобщенном к материалам дела возражении говорит о том, что я буквально "вор и мошенник", однако никаких фактических доказательств не приводит. Факт того, что я ничего подобного не совершала и подтверждает человек работодателя, оказывающий давление, в ходе разговора, записанного на аудиозапись. В связи со сложившимися отношениями, а также телефонными угрозами со стороны работодателя в мой адрес и в адрес моей семьи, я хочу отказаться от заявления о восстановлении на работе. Однако поскольку было заявлено о том, что мной были совершены противоправные действия, хочу подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Скажите пожалуйста можно ли в ходе настоящего судебного процесса заявить о защите чести, достоинства и деловой репутации и отказаться полностью от прежних требований ? или мне нужно подавать заявление заново? И не будут ли применимы положения п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" о том, что " в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств. Такое требование, по существу, является требованием о повторной судебной оценке этих сведений, включая переоценку доказательств по ранее рассмотренным делам"?. Поскольку доказательствами, подтверждающими факт распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, является именно данное возражение, приобщенное к материалам дела?
31 марта 2018, 07:40, вопрос №1952246, Анастасия, г. Кемерово
1 ответ
Все
Что делать если сайт не возвращает деньги
Что делать если сайт не возвращает деньги и не отвечает по своим обязательствам. Вложены средства по рекламной акции в определенный ресурс, а в ответ придумываются новые акции, под предлогом не оплаты по своим обязательствам. Какие эффективные действия на Ваш взгляд можно предпринять для возврата денежных средств с такого сайта.
18 марта 2015, 07:07, вопрос №766695, Валерий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2020