8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод во время беременности

Добрый день! Я на 9 месяце беременности. Мы с мужем хотим развестись по обоюдному согласию. Разведут ли нас после подачи заявления, если я не приду на расторжение брака (все-таки скоро рожать)? Или бракоразводный процесс в ЗАГСе будут откладывать до моего появления? И не будет ли мое положение на таких больших сроках влиять на процесс (не заставят ли идти в суд)?

, Мария, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обращаться не в ЗАГС. а в суд с заявлением о расторжении брака. При чем заявление должны подавать именно Вы, так как у Ваш муж этого сделать не может.

ст. 17 семейного кодекса. - Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Помимо заявления о расторжении брака Вы и супруг подаете в суд заявление о том, что с расторжением брака согласны, просим рассмотреть в наше отсутствие. При таких обстоятельствах судья Вас очень быстро разведет, но не ранее месяца с момента подачи заявления.

С уважением, Сергей.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст.17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака
во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом вам сразу необходимо обращаться в суд для расторжения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, при переводе на лёгкий труд по беременности в заявление Я указала снижение рабочего времени с
Здравствуйте, при переводе на лёгкий труд по беременности в заявление Я указала снижение рабочего времени с сохранение ЗП согласно ст254тк РФ, но в доп соглашении которое я подписывала, ничего про оплату не было, только о новом графике, руководство на это ответило что там и не должно быть, что оплата не меняется. В основном договоре прописана сдельно премиальная оплата труда, то есть сколько заработала, столько получила. Ст.254 гарантирует снижение норм выработки с сохранением средней ЗП, напомню что в заявлении это прописала, но в договоре об этом не слова. На мои вопросы руководитель ответила что "да будет оплата средняя", Но я им не верю, потому что даже этот договор они мне дали с неохотой, и до этого не хотели ничего мне менять и говорили что бы я выходила на старое место(там тяжёлая работа). Вопрос действительно ли достаточно того что я указала сохранение зп в заявлении, но не прописано в доп соглашении? Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, если они не заплатят основываясь на то что в заявлении у меня все таки было указано что бы оставили средний заработок?
, вопрос №4860432, Юлия, г. Москва
1650 ₽
Семейное право
Первая дочь 9 лет, жених бросил на 3 мес беременности, (родственники знали о беременности), за 3 недели до свадьбы (была назначена дата в загсе)
Я мать двоих детей. Не замужем и никогда не была. Первая дочь 9 лет, жених бросил на 3 мес беременности, (родственники знали о беременности), за 3 недели до свадьбы (была назначена дата в загсе). Сложная беременность. Ни слуху ни духу. Обида и прочее. Объяснений никаких. Новая семья. Теперь понимаю что не могу ущемлять ребенка. И она интерес проявляет. Иск в суд об установлении отцовства, алименты за период с самого начала Беременности, и далее. И следом лишение отцовства. Второй сын младший 4,5 года. Хочу установить место жительства с матерью. Алименты и ограничения прав в связи с искажением причинно следственных связей. Систематическая травля матери, угрозы , шантаж, давление . И какие обязанности? Вроде как запрет на выезд ребенка поставил . Где узнать?
, вопрос №4859448, Клиент, г. Москва
Раздел имущества
Жена подала на развод и пока развод ещё не случился имеет ли она право продать машину, которая записана на неё.я против этой продажи
Жена подала на развод и пока развод ещё не случился имеет ли она право продать машину, которая записана на неё...я против этой продажи
, вопрос №4859397, Антон, г. Москва
Семейное право
Подскажите с чего начать процесс по разводу и какие у меня есть права?
Развод. Живем с мужем и ребенком 1,5 года, квартира в ипотеке два созаемщика, вложен мат капитал Причина развода- его измены Пугает что-то берет ребенка, выпивает. Часто уезжает в ночь. Подскажите с чего начать процесс по разводу и какие у меня есть права?
, вопрос №4859130, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос такой, какие выплаты положены мне и/или мужу за мою беременность, ну и декрет, если вообще возможны и как можно их получить
Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией, я беременна, не работаю, стоит статус «самозанятая», муж военный, служит на крайнем севере. Вопрос такой, какие выплаты положены мне и/или мужу за мою беременность, ну и декрет, если вообще возможны и как можно их получить
, вопрос №4858578, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2013