Получит ли падчерица наследство отчима в полном объеме?

Доброго времени суток!

После женитьбы достроили дом (точнее, 1/5 часть дома) тестя (полный собственник), являющегося отчимом жены.

Тесть в официальном браке с тещей. Жена - единственный ребенок тещи. У тещи также есть сестра и брат.

Я и жена никаким образом к этому дому официально никакого отношения не имеем (то есть нет даже прописки, я прописан в другом регионе, жена – в другом населенном пункте).

Договорились на том, что достроенный и отремонтированный дом все равно отойдет нам с женой (точнее, жене). У тестя также есть в собственности другой дом, где они живут с тещей.

Мы верим тестю, но у нас с женой возникли по поводу того, может ли еще кто-то претендовать на этот дом в дальнейшем, кроме моей жены.

Например, если вдруг что-то случится с тестем и тещей одновременно. Из родственников у него два племянника. Отпишется ли дом полностью на мою жену как падчерицу тестя или отойдет в собственность государству?

Словом, существуют ли какие-то варианты, когда кто-то еще (брат или сестра тещи, либо племянники тестя) в какой-либо мере сможет претендовать на наследство, кроме моей жены? Если да, решит ли проблему дарственная отчима в пользу жены? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

1. Нет, жена не была удочерена отчимом.

2. Дом тестя достался ему по наследству.

, Игорь, г. Таганрог
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как я понял из Вашего вопроса, то никакого завещания тесть не составлял на Вашу супругу. Соответственно если он умрет, то Ваша супруга не сможет получить дом полностью, так как он будет делиться в равных долях между другими наследниками, а именно:

ст. 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Что касается приведенной вами ситуации "Например, если вдруг что-то случится с тестем и тещей одновременно. Из родственников у него два племянника. Отпишется ли дом полностью на мою жену как падчерицу тестя или отойдет в собственность государству"  , то при таком исходе Ваша супруга получит весь дом полностью и не только этот дом, так как я понял из Вашего вопроса еще существует другой дом у родителей Вашей супруги. Одним словом при таких условиях Ваша супруга будет являться единственным наследником первой очереди.

Что касается "У тещи также есть сестра и брат.", то они являются наследниками второй очереди и не могут претендовать на наследство пока жива Ваша супруга.

ст. 1143 гражданского кодекса - Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
С Уважением, Сергей.

Кстати да, Игорь, Скажите, а Ваша супруга усыновлена (удочерена) тестем?

Если не удочерена, то ситуация может немного поменяться.

Уточните этот момент, чтобы не гадать нам.

Просто если Ваша супруга не удочерена, то есть следующие варианты:

Первый. Когда тесть умирает первым. То все его наследство получает только теща. После того как умрет теща все наследство от не достанется Вашей супруге.

Второй.  Если первой умирает теща, то принадлежащее ей имущество будет делиться между тестем и Вашей супругой. Но какое имущество у тещи из вашего вопроса не известно и будет ли это часть дома или нет неизвестно. Однако после смерти тестя Ваша супруга все равно получит наследство от Вашего тестя в соответствии со ст. 1145 гражданского кодекса, так как у тестя как я понял из Вашего вопроса нет никаких родственников кроме падчерицы.

Но чтобы все это исключить, лучше попросите тестя написать завещание. Так будет и проще и спокойнее и понятнее для Вас и всех остальных.

С Уважением, Сергей.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Игорь! Ваша жена была усыновлена тестем?

Игорь! Если ваша жена не была усыновлена (удочерена), то при наследовании по закону она ни чего не получит.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

В силу ст.1145 ГК РФ

3. Если нет
наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве
наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы,
отчим и мачеха наследодателя

Таким образом, к сожалению, Ваша жена получит наследство только после племянников, если они откажутся.

1. Нет, жена не была удочерена отчимом.

Тогда пусть просто оформляют дарственную и все решение проблемы.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Если тесть умирает первым. Его наследником первой очереди является только супруга (если нет и не было своих детей, а также его родители, если будут живы). 2. Если сначала умрет супруга, то он будет наследником после нее в равных долях с вашей женой  (ее дочерью) (может и отказаться в ее пользу.) Но в этом случае он остается все равно владельцем дома — при его смерти в этом варианте — наследуют его племянники, так как они (3 очередь право представления), падчерица же это седьмая очередь.  Для полной страховки поможет только завещание.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дом приобретен или построен в браке? Если так, то он является общей собственностью супругов, т.е. тещи и тестя. Тесть титульный собственник, т.е. собственник всего дома только по документам.

Если тесть умрет, то его жена наследует 1/2 доли в праве дома, при отсутствии у тестя детей, родителей, т.к. 1/2 принадлежит ей как совместно нажитое имущество.

После того как умрет теща, то дом наследует ее дочь и родители тещи, если есть.

Если сначала умрет теща, то тесть наследует 1/4 доли в праве и 1/4 наследует дочь тещи.

После того как умрет тесть 3/4 доли наследуют родители тестя, дети, супруга, если есть. Если нет, то далее по очередности.

"Если да, решит ли проблему дарственная отчима в пользу жены?"

Конечно решит. В этом случае она становится собственником дома после регистрации перехода права собственности в Росреестре. Если тесть согласен на такой вариант, то он был бы идеальным.

«Дом тестя достался ему по наследству.»

В этом случае при  смерти матери, а затем отчима падчерица не сможет претендовать на наследство по закону, при принятии наследства остальными наследниками предыдущих очередей.

В случае смерти отчима, а затем матери, жена сможет унаследовать ту часть наследства, которую унаследует мать.

Самый лучший вариант это переход права собственности при жизни отчима путем дарения.