8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Получит ли падчерица наследство отчима в полном объеме?

Доброго времени суток!

После женитьбы достроили дом (точнее, 1/5 часть дома) тестя (полный собственник), являющегося отчимом жены.

Тесть в официальном браке с тещей. Жена - единственный ребенок тещи. У тещи также есть сестра и брат.

Я и жена никаким образом к этому дому официально никакого отношения не имеем (то есть нет даже прописки, я прописан в другом регионе, жена – в другом населенном пункте).

Договорились на том, что достроенный и отремонтированный дом все равно отойдет нам с женой (точнее, жене). У тестя также есть в собственности другой дом, где они живут с тещей.

Мы верим тестю, но у нас с женой возникли по поводу того, может ли еще кто-то претендовать на этот дом в дальнейшем, кроме моей жены.

Например, если вдруг что-то случится с тестем и тещей одновременно. Из родственников у него два племянника. Отпишется ли дом полностью на мою жену как падчерицу тестя или отойдет в собственность государству?

Словом, существуют ли какие-то варианты, когда кто-то еще (брат или сестра тещи, либо племянники тестя) в какой-либо мере сможет претендовать на наследство, кроме моей жены? Если да, решит ли проблему дарственная отчима в пользу жены? Заранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

1. Нет, жена не была удочерена отчимом.

2. Дом тестя достался ему по наследству.

, Игорь, г. Таганрог
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Как я понял из Вашего вопроса, то никакого завещания тесть не составлял на Вашу супругу. Соответственно если он умрет, то Ваша супруга не сможет получить дом полностью, так как он будет делиться в равных долях между другими наследниками, а именно: 

ст. 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Что касается приведенной вами ситуации "Например, если вдруг что-то случится с тестем и тещей одновременно. Из родственников у него два племянника. Отпишется ли дом полностью на мою жену как падчерицу тестя или отойдет в собственность государству"  , то при таком исходе Ваша супруга получит весь дом полностью и не только этот дом, так как я понял из Вашего вопроса еще существует другой дом у родителей Вашей супруги. Одним словом при таких условиях Ваша супруга будет являться единственным наследником первой очереди.

Что касается "У тещи также есть сестра и брат.", то они являются наследниками второй очереди и не могут претендовать на наследство пока жива Ваша супруга.

ст. 1143 гражданского кодекса - Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

Кстати да, Игорь, Скажите, а Ваша супруга усыновлена (удочерена) тестем?

Если не удочерена, то ситуация может немного поменяться. 

Уточните этот момент, чтобы не гадать нам.

0
0
0
0

Просто если Ваша супруга не удочерена, то есть следующие варианты:

Первый. Когда тесть умирает первым. То все его наследство получает только теща. После того как умрет теща все наследство от не достанется Вашей супруге.

Второй.  Если первой умирает теща, то принадлежащее ей имущество будет делиться между тестем и Вашей супругой. Но какое имущество у тещи из вашего вопроса не известно и будет ли это часть дома или нет неизвестно. Однако после смерти тестя Ваша супруга все равно получит наследство от Вашего тестя в соответствии со ст. 1145 гражданского кодекса, так как у тестя как я понял из Вашего вопроса нет никаких родственников кроме падчерицы. 

Но чтобы все это исключить, лучше попросите тестя написать завещание. Так будет и проще и спокойнее и понятнее для Вас и всех остальных.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Игорь! Ваша жена была усыновлена тестем?

0
0
0
0

Игорь! Если ваша жена не была усыновлена (удочерена), то при наследовании по закону она ни чего не получит.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

В силу ст.1145 ГК РФ

3. Если нет
наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве
наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы,
отчим и мачеха наследодателя

Таким образом, к сожалению, Ваша жена получит наследство только после племянников, если они откажутся.

0
0
0
0

1. Нет, жена не была удочерена отчимом.

Тогда пусть просто оформляют дарственную и все решение проблемы.

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Если тесть умирает первым. Его наследником первой очереди является только супруга (если нет и не было своих детей, а также его родители, если будут живы). 2. Если сначала умрет супруга, то он будет наследником после нее в равных долях с вашей женой  (ее дочерью) (может и отказаться в ее пользу.) Но в этом случае он остается все равно владельцем дома — при его смерти в этом варианте — наследуют его племянники, так как они (3 очередь право представления), падчерица же это седьмая очередь.  Для полной страховки поможет только завещание. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дом приобретен или построен в браке? Если так, то он является общей собственностью супругов, т.е. тещи и тестя. Тесть титульный собственник, т.е. собственник всего дома только по документам.

Если тесть умрет, то его жена наследует 1/2 доли в праве дома, при отсутствии у тестя детей, родителей, т.к. 1/2 принадлежит ей как совместно нажитое имущество.

После того как умрет теща, то дом наследует ее дочь и родители тещи, если есть.

Если сначала умрет теща, то тесть наследует 1/4 доли в праве и 1/4 наследует дочь тещи.

После того как умрет тесть 3/4 доли наследуют родители тестя, дети, супруга, если есть. Если нет, то далее по очередности.

0
0
0
0

"Если да, решит ли проблему дарственная отчима в пользу жены?"

Конечно решит. В этом случае она становится собственником дома после регистрации перехода права собственности в Росреестре. Если тесть согласен на такой вариант, то он был бы идеальным.

0
0
0
0

«Дом тестя достался ему по наследству.»

В этом случае при  смерти матери, а затем отчима падчерица не сможет претендовать на наследство по закону, при принятии наследства остальными наследниками предыдущих очередей.

В случае смерти отчима, а затем матери, жена сможет унаследовать ту часть наследства, которую унаследует мать.

Самый лучший вариант это переход права собственности при жизни отчима путем дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Получил дом в наследство до брака, продал дом в браке купил дом за вырученные деньги, как делить дом при разводе?
получил дом в наследство до брака, продал дом в браке купил дом за вырученные деньги, как делить дом при разводе?
, вопрос №4045229, Олег Евгеньевич, г. Москва
Все
мотивировочная часть 8 кейс   После выслушивания объяснений
мотивировочная часть 8 кейс:   После выслушивания объяснений сторон, изучения представленных доказательств в соответствии со статьей 67 ГПК РФ и сформирования своего собственного мнения на основе имеющейся информации, суд приходит к следующим заключениям.   Судебное разбирательство в контексте правоотношений между организацией по ремонту часов и владелицей этих часов вытекает из договорных отношений, возникающих из соглашения на оказание возмездных услуг по ремонту часов. Эти отношения имеют обязательственный характер, где организация обязуется выполнить ремонт, а владелица часов — оплатить данную услугу. Этот договор порождает взаимные обязанности сторон.   Спор о компенсации возникает из-за утери часов со стороны организации, что приводит к несогласиям относительно суммы возмещения, которую следует выплатить владелице. В данном случае несчастный случай — утеря часов — стал причиной разногласий и дискуссий о справедливой компенсации.   В данной ситуации возникает вопрос о правомерности предложенной компенсации организацией по ремонту часов и оценке утраченных часов марки "Cartier". Ст.401 ГК РФ, устанавливает:   1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо считается несостоятельным, если оно, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему с учетом характера обязательства и обстановки на рынке, предприняло все необходимые меры для правильного исполнения своих обязательств.   2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Таким образом, лицо причинившее вред другому лицу, обязано возместить причиненный ущерб в полном объеме. Утеря часов, произошедшая по вине организации, является прямым следствием их действий или бездействия.   Согласно ст. 1064 ГК РФ, лицо причинившее вред, обязано возместить ущерб в натуре. В данном случае, утрата часов "Cartier" является прямым ущербом для владельца. Утверждение владельцем часов о стоимости в 400.000 рублей с учетом износа так же имеет опору в законодательстве.   Согласно статье 15 ГК РФ, при определении стоимости учитываются его характеристики включая бренд, престижность и историческую ценность. Согласно нормативным актам, ценность оценки часов должна производиться с учетом следующих факторов: стоимость аналогичных часов, степень износа часов, наличие и стоимость драгоценных камней и металлов в часах, эксклюзивность и редкость часов, бренд и репутация производителя. В случае спора о ценностной оценке часов суд должен назначить экспертизу для определения их стоимости.   При разбирательстве дела суду следует учитывать ряд ключевых факторов, таких как представленные документы, подтверждающие стоимость часов на момент покупки, экспертные заключения о стоимости аналогичных новых часов, износе и наличии драгоценных материалов в часах. На основе этих данных суд примет решение о размере компенсации, которую организация должна выплатить владелице. В случае исторической или эмоциональной ценности часов суд может назначить компенсацию в более значительном размере.   Учитывая утерю часов со стороны организации, последняя обязана полностью возместить их стоимость. Если организация сомневается в заявленной стоимости, она имеет право представить доказательства в суд. После утери часов после ремонта, организация не вправе требовать оплаты за услуги. Суд должен определить реальную стоимость часов и размер компенсации для владелицы, включая возможное возмещение судебных издержек.   Предложенная организацией компенсация в размере 50 000 рублей может показаться недостаточной с учетом фактической стоимости и ущерба от утраты. При разбирательстве дела суд должен учитывать не только коммерческую цену, но и иные аспекты, включая эстетическую и историческую ценность часов "Cartier", в соответствии с законодательством. что не так составлено в данной мотивировачной части?
, вопрос №4044457, Роман, г. Сысерть
Административное право
Что требуется: составить письмо губернатору края и в прокуратуру, чтобы решить этот вопрос, и заставить администрацию сделать нормальное, работающее водоотведение
Затапливает участок с коттеджем из-за отсутствия водоотведения. Весной прошлого года писал в администрацию. Осенью приехали, выкопали траншею вдоль участка. В ней стоит вода. После чего прислали письмо, что все работы по водоотведению выполнены в полном объеме. Что явно не так, т.к. водоотведение - это не просто яма, куда вода собирается. Само письмо у меня не сохранилось. Что требуется: составить письмо губернатору края и в прокуратуру, чтобы решить этот вопрос, и заставить администрацию сделать нормальное, работающее водоотведение.
, вопрос №4044024, Булат, г. Москва
Семейное право
На момент вступления в наследство 13 МАРТА 2021года счет пополнен процентами в размере 80 тысяч рублей и даже закрыт отчимом
Наследственный спор. вопрос по счету в банке. на счет в банке у семейной пары положены 1млн200 тысяч на год с 03 марта 2020 г по 03 марта 2021г. Счет оформлен на мужа. через полгода, 13 сентября 2020г. умирает жена (моя мама, наследодатель). на момент вступления в наследство 13 МАРТА 2021года счет пополнен процентами в размере 80 тысяч рублей и даже закрыт отчимом. Проценты насчитаны 03 марта, за несколько дней до вступления в наследство. вопрос наследства решается не мирно, через суд. Судья признал правильным посчитать для раздела только сумму, которая была на момент смерти (13.09.20г) наследодателя 1млн200тысяч ( т.к. в этот период проценты еще не начислены). И соответственно насчитать на причитающуюся мне как наследнице сумму ( 1/4 от 1200тыс.) проценты по ст.395 ГК РФ, накопленные за эти годы/месяца. Я хотела спросить, разве не должны учитываться проценты в размере 80 тысяч, которые появились на момент (03.03.21г) закрытия счета, и соответственно на момент принятия наследства ( 13.03.21г)? проще говоря, не должна ли быть к разделу сумма не 1200тыс.рублей, а 1280тыс.рублей?
, вопрос №4043959, Юлия Кузнецова, г. Мурманск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Будет ли мне выплачено за полный отпуск?
Здравствуйте, я работаю учителем начальных классов уже 40 лет. По окончании текущего учебного года я хочу уволиться. В графике отпусков, который составляет администрация школы, я стою с 26 июня, а уволиться я собираюсь с 1 июня . Будет ли мне выплачено за полный отпуск?
, вопрос №4043721, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2013