Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получит ли падчерица наследство отчима в полном объеме?

Доброго времени суток!

После женитьбы достроили дом (точнее, 1/5 часть дома) тестя (полный собственник), являющегося отчимом жены.

Тесть в официальном браке с тещей. Жена - единственный ребенок тещи. У тещи также есть сестра и брат.

Я и жена никаким образом к этому дому официально никакого отношения не имеем (то есть нет даже прописки, я прописан в другом регионе, жена – в другом населенном пункте).

Договорились на том, что достроенный и отремонтированный дом все равно отойдет нам с женой (точнее, жене). У тестя также есть в собственности другой дом, где они живут с тещей.

Мы верим тестю, но у нас с женой возникли по поводу того, может ли еще кто-то претендовать на этот дом в дальнейшем, кроме моей жены.

Например, если вдруг что-то случится с тестем и тещей одновременно. Из родственников у него два племянника. Отпишется ли дом полностью на мою жену как падчерицу тестя или отойдет в собственность государству?

Словом, существуют ли какие-то варианты, когда кто-то еще (брат или сестра тещи, либо племянники тестя) в какой-либо мере сможет претендовать на наследство, кроме моей жены? Если да, решит ли проблему дарственная отчима в пользу жены? Заранее спасибо.

03 Ноября 2013, 14:40, вопрос №283750 Игорь, г. Таганрог

Уточнение клиента

1. Нет, жена не была удочерена отчимом.

2. Дом тестя достался ему по наследству.

04 Ноября 2013, 10:53
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Как я понял из Вашего вопроса, то никакого завещания тесть не составлял на Вашу супругу. Соответственно если он умрет, то Ваша супруга не сможет получить дом полностью, так как он будет делиться в равных долях между другими наследниками, а именно: 

    ст. 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Что касается приведенной вами ситуации "Например, если вдруг что-то случится с тестем и тещей одновременно. Из родственников у него два племянника. Отпишется ли дом полностью на мою жену как падчерицу тестя или отойдет в собственность государству"  , то при таком исходе Ваша супруга получит весь дом полностью и не только этот дом, так как я понял из Вашего вопроса еще существует другой дом у родителей Вашей супруги. Одним словом при таких условиях Ваша супруга будет являться единственным наследником первой очереди.

    Что касается "У тещи также есть сестра и брат.", то они являются наследниками второй очереди и не могут претендовать на наследство пока жива Ваша супруга.

    ст. 1143 гражданского кодекса - Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    С Уважением, Сергей.

    03 Ноября 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Игорь! Ваша жена была усыновлена тестем?

    03 Ноября 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Игорь, здравствуйте!

    В силу ст.1145 ГК РФ

    3. Если нет
    наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве
    наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы,
    отчим и мачеха наследодателя

    Таким образом, к сожалению, Ваша жена получит наследство только после племянников, если они откажутся.

    03 Ноября 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Если тесть умирает первым. Его наследником первой очереди является только супруга (если нет и не было своих детей, а также его родители, если будут живы). 2. Если сначала умрет супруга, то он будет наследником после нее в равных долях с вашей женой  (ее дочерью) (может и отказаться в ее пользу.) Но в этом случае он остается все равно владельцем дома — при его смерти в этом варианте — наследуют его племянники, так как они (3 очередь право представления), падчерица же это седьмая очередь.  Для полной страховки поможет только завещание. 

    03 Ноября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати да, Игорь, Скажите, а Ваша супруга усыновлена (удочерена) тестем?

    Если не удочерена, то ситуация может немного поменяться. 

    Уточните этот момент, чтобы не гадать нам.

    03 Ноября 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Игорь! Если ваша жена не была усыновлена (удочерена), то при наследовании по закону она ни чего не получит.

    03 Ноября 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Просто если Ваша супруга не удочерена, то есть следующие варианты:

    Первый. Когда тесть умирает первым. То все его наследство получает только теща. После того как умрет теща все наследство от не достанется Вашей супруге.

    Второй.  Если первой умирает теща, то принадлежащее ей имущество будет делиться между тестем и Вашей супругой. Но какое имущество у тещи из вашего вопроса не известно и будет ли это часть дома или нет неизвестно. Однако после смерти тестя Ваша супруга все равно получит наследство от Вашего тестя в соответствии со ст. 1145 гражданского кодекса, так как у тестя как я понял из Вашего вопроса нет никаких родственников кроме падчерицы. 

    Но чтобы все это исключить, лучше попросите тестя написать завещание. Так будет и проще и спокойнее и понятнее для Вас и всех остальных.

    С Уважением, Сергей.

    03 Ноября 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не соглашусь с мнениями некоторых коллег, так как  Падчерица — неродная дочь для одного из супругов. Из этого следует, что она является родной дочерью либо тестя, либо тещи клиента. Поэтому какие бы обстоятельства не произошли, она все равно получит хоть какую то часть наследства, а вот какую необходимо уже выяснять если клиент уточнит свой вопрос и пояснит:

    — кто является родным родителем супруги?

    — удочерял ли не родной родитель супругу или нет?

    С уважением, Сергей.

    03 Ноября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Дом приобретен или построен в браке? Если так, то он является общей собственностью супругов, т.е. тещи и тестя. Тесть титульный собственник, т.е. собственник всего дома только по документам.

    Если тесть умрет, то его жена наследует 1/2 доли в праве дома, при отсутствии у тестя детей, родителей, т.к. 1/2 принадлежит ей как совместно нажитое имущество.

    После того как умрет теща, то дом наследует ее дочь и родители тещи, если есть.

    Если сначала умрет теща, то тесть наследует 1/4 доли в праве и 1/4 наследует дочь тещи.

    После того как умрет тесть 3/4 доли наследуют родители тестя, дети, супруга, если есть. Если нет, то далее по очередности.

    03 Ноября 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    "Если да, решит ли проблему дарственная отчима в пользу жены?"

    Конечно решит. В этом случае она становится собственником дома после регистрации перехода права собственности в Росреестре. Если тесть согласен на такой вариант, то он был бы идеальным.

    03 Ноября 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы не уточнили имеются ли у тестя иные родственники. Интересуют в данном случае именно родные дети.

    «1. Нет, жена не была удочерена отчимом.»

    "2. Дом тестя достался ему по наследству."   — следовательно это не является совместно нажитым имуществом и не может делиться. Тесть является 100% собственником этого имущества.

    В таком случае как в принципе я уже предполагал ранее в своем ответе могут быть следующие варианты, а именно:

    Если тесть умирает первым. То все его наследство получает только теща. Так как она является единственным наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), потому что других наследников первой очереди (дети и родители тестя) отсутствуют.

    Таким образом, собственником всего имущества становится теща, которая в свою очередь является родной мамой для Вашей супруги.

    После того как умрет теща все наследство от не достанется Вашей супруге, как единственной наследнице первой очереди. (ст. 1142 ГК РФ). Сестра и брат тещи на наследство претендовать не могут, так как они наследники второй очереди.

    Если первой умирает теща, то Ваша супруга не будет являться наследником данного дома, так как теща не имеет на него никаких прав из-за того, что не является совместно нажитым имуществом. (тесть получил его по наследству).

    Поэтому тесть останется 100% собственником данного дома.

    После того как тесть умрет, то из-за того, что у него никаких родственников нет Ваша супруга получит наследство в соответствии со ст. 1145 гражданского кодекса.  Но это будет возможно если у тестя нет братьев, сестер, племянников, племянниц и так далее. Одним словом если у него нет никаких родственников. В противном случае, если у него все таки имеются родственник, то именно они получат дом по наследству, а Ваша супруга не сможет претендовать ни на какую его часть. 

    Поэтому, если у тестя есть хоть какие то родственники то Вам лучше подстраховаться и попросить тестя либо составить завещание на Вашу супруг или договор дарения. Если же у тестя нет никаких родственников, то можно ничего не составлять, так как рано или поздно Ваша супруга получит дом по наследству.

    С Уважением, Сергей.

    04 Ноября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    1. Нет, жена не была удочерена отчимом.

    Тогда пусть просто оформляют дарственную и все решение проблемы.

    04 Ноября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Дом тестя достался ему по наследству.»

    В этом случае при  смерти матери, а затем отчима падчерица не сможет претендовать на наследство по закону, при принятии наследства остальными наследниками предыдущих очередей.

    В случае смерти отчима, а затем матери, жена сможет унаследовать ту часть наследства, которую унаследует мать.

    Самый лучший вариант это переход права собственности при жизни отчима путем дарения.

    04 Ноября 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats