Какие сроки для подачи заявления в суд?

Произошёл залив в муниципальной квартире по причине протечки радиатора отопления из вышерасположенной квартиры. Я являюсь нанимателем и зарегистрирована в залитой квартире. Собственник (виновный) отказался возмещать ущерб, ссылаясь на общедомовое имущество. В акте указано что вина собственника. Кто должен подать в суд на возмещение ущерба, если квартира в собственности города? Какие сроки для подачи заявления в суд?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если в результате затопления ущерб причинен именно Вашему имуществу (внутренняя отделка, например, мебель и т.д.) то, соответственно, Вам и нужно обращаться в суд с иском о взыскании ущерба с виновника затопления. Пока таким виновником, исходя из акта, является собственник другой квартиры.

Общий срок исковой давности при этом составляет 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.