Дикие животные на территории деревни

Добрый вечер. Вопрос по решению проблемы, о размещении соседями диких кабанов, в близи жилых строений деревни и что самое страшное, они эпизодически вырываются на волю, сломав ненадежный забор вольера. Да, решение этого вопроса нужно без финансового ущерба соседа, так как хозяин данного участка тут не причём, вместо него живут не очень адекватные родственники, собственно они эту дичь и завели, за территорией участка. Вот такая задача, что делать?

, Сергей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 ноября 2019 г. № 1560 “Об утверждении Правил организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными” государственный надзор за соблюдением требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами в части

Вам нужно написать жалобу в Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Московской и Смоленской областям, адрес: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе 39а, можно через сайт: https://rpn.gov.ru/petition/. В жалобе опишите ситуации, желательно приложите фото животных.

Они обязаны провести проверку с выездом на место, составить акт проверки.

С уважением, Роман.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день. А каковы возможные последствия после проверки?

Согласно ст.22 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дикие животные, содержащиеся или используемые в условиях неволи с нарушением требований подлежат конфискации. Конфискованные дикие животные в неволе подлежат возвращению в среду их обитания. То есть после проверки обратятся в суд, он вынесет решение о конфискации.