Как вернуть деньги за обучение?
Я заплатил в техникуме за два семестра (год). Занятия не посещал и был отчислен приказом в конце 1 семестра. Могу ли я вернуть деньги за 2 семестр (полгода)?
, Сергей, г. Уфа
Артур Салахиев
Здравствуйте.
Несмотря на то, что в соответствии с потребительским законодательством не оказанная услуга не оплачивается, судебная практика в указываемом Вами вопросе на данный момент руководствуется позицией, что нельзя пытаться взыскивать деньги за услуги, которые не были оказаны по вине самого студента.
То есть по общему правилу взыскать деньги вряд ли получится. Но на деле иногда учебные заведения идут навстречу, видимо, просто не желая судиться.
Поэтому можете попробовать, напишите заявление на имя руководителя учреждения с требованием возврата денежных средств.
Удачи.