Покупка квартиры с привлечением маткапитала у родственников

Есть 3к квартира, в ней 4 собственника - родители и 2 их сына. Один из этих сыновей - мой муж. У нас с мужем 2 детей, 2017 и 2018 года рождения, есть сертификат на маткапитал. Все (мои свекры и шурин) согласны на то, чтобы я купила у них 3/4 этой 3к-квартиры. Они съедут, а мы переедем а неё. Т. е. сделка реальная. Тогда бы у мужа была 1/4, у меня 3/4. В течение полугода доли перераспределим (выделим детям), как этого требует закон. Мои вопросы: 1. Можно ли в принципе приобретать квартиру у родственников (свекров), если привлекается маткапитала (поскольку младшему ещё нет 3 лет будем брать ипотеку для "обналичивания" маткапитала)? 2. Можно ли не выделять мужу ещё доп. долю в этой квартире (у него и так 1/4) эквивалетную его доле в маткапитале? 3. Что означает режим совместной собственности супругов? Для приобретения 3/4 этой квартиры прежде всего я буду использовать значительные средства от продажи своей личной квартиры, полученной до брака. Будет несправедливо, если мы с мужем будем владеть наравне. Особенно, если дойдёт до развода . Нет-нет, разводиться не собираемся, но в жозни бывает всякое и хотелось бы себя обезопасить. Моя цель - обеспечить ситуацию, при которой я буду владеть бОльшей часть этой квартиры (соответственно моему вкладу), муж 1/4, и дети минимальными долями, чтоб потом не возникло проблем с РОНО при переезде, если мы захотим ещё раз поменять жилплощадь.

, Мария, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Можно ли в принципе приобретать квартиру у родственников (свекров), если привлекается маткапитала (поскольку младшему ещё нет 3 лет будем брать ипотеку для «обналичивания» маткапитала)?

Да, можно. Закон не запрещает покупать жильё у родственников. Собственно, так и делается чуть ли не в половине случаев. Если по результату сделки дети получают в собственность доли в жильё, то не важно, у кого это жильё было приобретено

 2. Можно ли не выделять мужу ещё доп. долю в этой квартире (у него и так 1/4) эквивалетную его доле в маткапитале?

Да, можно. По закону доли должны быть выделены всем членам семьи,

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

но супруг на совершеннолетний дееспособный гражданин вправе отказаться от выделения ему доли в жилье, купленном с мат. капиталом. Это его право, которым он может воспользоваться, никакой проблемы в этом нет.

Несовершеннолетним детям доли положены обязательно, так как они в силу возраста не могут реализовать свои права самостоятельно, а закон о мат. капитале в первую очередь направлен на защиту их интересов. Совершеннолетний же супруг, равно как и совершеннолетние дети, своими правами распоряжаются самостоятельно

На остальные вопросы отвечу подробно в дополнении

3. Что означает режим совместной собственности супругов?

Это означает, что имущество принадлежит обоим супругом в равных долях, если договором не предусмотрено иное.

Доли признаются равными, если при покупке имущества оно было оформлено в совместную, а не в долевую собственность.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Для приобретения 3/4 этой квартиры прежде всего я буду использовать значительные средства от продажи своей личной квартиры, полученной до брака. Будет несправедливо, если мы с мужем будем владеть наравне.
Моя цель — обеспечить ситуацию, при которой я буду владеть бОльшей часть этой квартиры

Для того, чтобы Вы обладали большей долей, вы можете при покупке этой квартиры определить, кто из Вас какую долю приобретает. Таким образом имущество сразу поступит в долевую, а не совместную собственность и при разводе делиться не будет, так как доли обоих супругов уже будут определены. По договору купли-продажи квартиры Вы с супругом можете оба выступать покупателями и в этом же договоре определить, кто какую долю получает в собственность и какой будет режим собственности этой квартиры.

В целом для решения всех имущественных вопросов супругов предусмотрен специальный инструмент — брачный договор. Вы могли бы заключить такой договор и в нём определить все вопросы совместной собственности как на данный момент, так и на будущее

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, приобретать жилое помещение у родственников с использованием средств материнского капитала закон не запрещает (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Во-вторых, не выделять долю супругу при использовании средств мат.капитала можно. Но он должен сам добровольно отказаться от своей доли при оформлении права собственности по договору купли-продажи долей, когда будет использоваться мат. капитал.

3. Что означает режим совместной собственности супругов? Для приобретения 3/4 этой квартиры прежде всего я буду использовать значительные средства от продажи своей личной квартиры, полученной до брака. Будет несправедливо, если мы с мужем будем владеть наравне. Особенно, если дойдёт до развода. Нет-нет, разводиться не собираемся, но в жозни бывает всякое и хотелось бы себя обезопасить. Моя цель — обеспечить ситуацию, при которой я буду владеть бОльшей часть этой квартиры (соответственно моему вкладу), муж 1/4, и дети минимальными долями, чтоб потом не возникло проблем с РОНО при переезде, если мы захотим ещё раз поменять жилплощадь.

Мария

Тут надо понимать, что режим совместной собственности супругов возникает в тех случаях, когда супруги не оговаривают размер их долей в праве собственности на имущество, приобретенное в период брака на общие доходы. В противном случае возникает не общая совместная, а общая долевая собственность.

В Вашем случае предполагается, что супруг при использовании средств мат. капитала отказывается от своей доли в праве на то имущество, которое будет приобретено в результате сделки.

А в результате сделки Вы приобретаете не всю квартиру, а 3/4 доли в праве собственности на неё.

При этом эти 3/4 Вы приобретаете частично за счет средств мат. капитала (и тут супруг отказывается от своей доли, в связи с чем пропорционально размеру средств мат. капитала, потраченных на покупку, доли распределяются между Вами и двумя Вашими детьми), а частично — за счет личных средств. И вот эти личные средства, как предполагается, являются Вашими общими доходами супругов. Следовательно, возникает вопрос в том, что вроде бы супруг всё равно может претендовать на часть 3/4 доли, приобретенной по этой сделке.

Однако, учитывая, что супруг изначально при использовании мат. капитала, откажется от своей доли в предмете покупки — 3/4 доли, и возникнет общая долевая собственность на всю квартиру (у супруга останется 1/4, а у Вас с детьми возникнет 3/4 доли в праве), то нельзя говорить о том, что он не знал о том, что ему от этих 3/4 долей ничего, скажем так, не причитается, и поэтому он не может будет в будущем претендовать на часть Вашей доли, приобретенной по этой сделке.

Обеспечить ситуацию, при которой Вы будете владеть бОльшей частью этой квартиры (соответственно Вашему вкладу), муж 1/4, а дети минимальными долями, можно.

Для этого необходимо, чтобы по договору купли-продажи размер Вашей доли пропорционально соответствовал размеру внесенных личных средств (как это будет указано в договоре), а средства мат. капитала должны будут делиться на троих — Вас и двоих детей. Вот тогда у Вас будет доля больше, чем у детей, а у супруга останется 1/4.

При этом, как указал коллега выше, действительно целесообразнее заключить брачный договор, по которому супруг напрямую откажется от права на 3/4 долю, приобретаемую по данному договору купли-продажи.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Мария!

1) Закон не запрещает приобретать квартиру у родственников на средства мат. капитала;

2) и 3) На основании пункта 1 статьи 33 Семейного кодекса:

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Соответственно, при отсутствии брачного договора, имущество автоматически приобретается в совместную собственность, поэтому оформить 3/4 доли только на себя у Вас не получиться.

Отличие совместной собственности заключается в том, что доли в ней у граждан не определены.

Пункт 4 статьи 10 ФЗ «О государственной поддержке семей» указывает, что при приобретении квартиры, доли не обязательно должны быть одинаковыми, при этом важно — доли детей должны быть не меньше общей стоимости маткапитала.

Совет: в Вашей ситуации посоветовал бы Вам оформить брачный договор и приобретать 3/4 доли сразу на себя и детей. Таким образом Вы сэкономите на составлении обязательства у нотариуса, затрат на составление договора дарения и переоформления долей на детей.