Я могу возобновить дело против него?

Вечер добрый.У меня сетуация такая.Моего14летнего сына 5 месяцев назад сбила машина на пешеходе.Водитель до суда помогал,был всегда рядом.месяц назад прошел суд.я пошла на примерения и опровдала его.Мой сын остался инволидом,он все травмы получил на голову.месяц был в коме.Осаго нам выплотила 250тысяч,а эти деньги требуют с водителья.Теперь он говорит я заплатил деньги на его личение.Моя миссия закончина.Я могу возобновить дело против него??Суд был в особом порядке.

, мадина, г. Москва
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Мадина!

Вы можете подать исковое заявление о возмещении вреда уже в рамках гражданского судопроизводства.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Положения данной статьи позволяют взыскать разницу между фактическими Вашими расходами и суммой полученных средств по страховке. Также в связи с инвалидностью вы вправе претендовать на возмещение вреда здоровью в порядке, установленном п. 2 ст. 1087 ГК РФ

ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

На основании положений данной статьи вы вправе претендовать на возмещение вреда связанного с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума за каждый календарный месяц с момента установления инвалидности.