Так получилось, что двоюродный брат поругался в одной онлайн игре с игроком

Здравствуйте. Так получилось, что двоюродный брат поругался в одной онлайн игре с игроком. Слово за слово и специпились. Мой двоюродный брат учитель русского языка и литературы и не терпит, когда пишут или говорят неправильно. Тот игрок как раз и писал с ошибками. Брат предложил ему учить русский. Тот говорит зачем если сам не является русским по национальности. Брат говорит, тогда не говори на русском. Я знаю, что есть статья за оскорбление по национальному признаку. Хотелось бы узнать, можно ли это считать оскорблением и, если да, какое наказание может быть. Заранее спасибо.

, Екатерина Ласлина, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, в словах брата нет состава никакого преступления, предусмотренного Уголовным Кодексом Российской Федерации. То, что произошло-просто словесная перепалка.

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная  подробная консультация-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим

Да, в УК РФ есть статья

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Но действия брата ( эти слова) не являются основанием для его привлечения к ответственности по этой статье.