Если мне искать других мастеров, как мне вернуть свою часть денег?

Здравствуйте. Заключили договор с физ. лицами на ремонт квартиры под ключ. Я платила предоплату половину от стоимости работ. Через неделю объект должен быть сдан, но работ выполнено на 20 тыс., хотя я платила авансом 80. Как быть? Если мне искать других мастеров, как мне вернуть свою часть денег? Или если мне продолжать ждать, когда закончат эти мастера, могу я тогда потребовать с них неустойку?

, Ксения, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 715 ГК РФ:

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Таким образом, вы можете отказаться от договора и потребовать вернуть вам денежные средства, на сумму которых не были выполнены работы, а также предъявить неустойку за просрочку выполнения работ, если такая предусмотрена вашим договором.