Можно ли малообеспеченной семье это оспорить и каким образом?

Взыскатель УК хочет взыскать задолженность по коммунальным платежам, госпошлину и пени за период с 01.05.2014- 30.11.2019. Иск от 22.01.2020 года. Судебный приказ от 17.02. 2020. По данному иску взыскатель представил неверный расчёт и неверный период образования задолженности. Можно ли здесь применить закон об исковой давности? Можно ли малообеспеченной семье это оспорить и каким образом?

, Юлия, г. Москва
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Юлия, можно побровать написать заявление об отмене судебного приказа, но уже прошло более 10 дней, следовательно шансы малы, если только у вас имеются доказательство того, что Вы его не получали. ( Могу помочь в написании)

Та же можно написать заявление в УК об отзыве судебного приказа в связи с заключением договора реструктуризации и перерасчета долга.

Исковую давность можно было бы оспорить в исковом производстве, но УК подала на выдачу приказа. Но Вы имеете право написать заявление в УК и потребовать произвести перерасчет, если судебный приказ отменят и УК решит инициировать новый, то Вам нужно будет писать заявление о перерасчете в суд и выходить на исковое производство.

Если Вам суд отменит судебный приказ, то УК сама выйдет на исковое производство.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я написала в суд на отмену приказа и ходатайство на восстановление срока. Если они все-таки его отменят, то меня вызовут дополнительно для представления квитанций и расчёта задолженности? Я хочу чтобы суд меня вызвал для обозрения оплаченных мной квитанций и чтобы сделали перерасчёт. Я могу как то просить об отсрочке долга или мне могут назначить выплачивать частями так как я являюсь малоимущей и в данный момент в отпуске по уходу за ребёнком? УК не хочет делать перерасчёт и поэтому меня не пригласили на судебное заседание.

Нет, еслп суд не отменит, вкм нужно будет писать заявление в ук. Или в гжи