Как закрыть доги умершего по микрозаймам не переплачивая? И обязаны ли закрывать?

Добрый день! 1. У умершего долги по микрозаймам. Что делать? Какой правильный порядок действий? У нас нет его договоров с условиями. 2. В одной из МФК назвали проценты, которые в 2,5 раза больше долга. И к ним ещё пени. МФК имеет на это право или есть ограничение по закону? 3. Чем грозит неуплата задолженности? Есть ли срок исковой давности? Какой? И с какой даты он исчисляется? 4. Если погашать суммы, то как их включить в долг наследодателя, чтобы не превысить стоимость наследства? Помогите, пожалуйста. Долгов у умершего более, чем по 10 договорам. Не хотелось бы переплачивать кредитным организациям без законодательных оснований. Отказ от наследства неприемлем. Спасибо!

, Наталья, г. Калуга
Александра Раковская
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья!

Какой правильный порядок действий?

Наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела умершего и просьбой о направлении запроса проверки кредитной истории умершего в Центральный каталог кредитных историй и нужное Бюро кредитных историй. Обычно на получение такого запроса реагируют в течение 3-х рабочих дней.

Чем грозит неуплата задолженности?

Неуплата задолженности по кредитным обязательствам умершего грозит обращением взыскания на наследство умершего, но не более чем общая масса наследуемого имущества.

Есть ли срок исковой давности? Какой? И с какой даты он исчисляется?

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Исчисление такого срока начинается с момента обнаружения нарушенного права для лица, чье право нарушено. Таким образом, срок исковой давности будет начинаться с момента прекращения исполнения  кредитных обязательств умершим.

В любом случае, первоначально Вам необходимо обратиться за информацией к нотариусу.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Калуга

Добрый день!

Большинство нотариальных контор, в которые обращались, к сожалению, отказались делать запрос кредитной истории умершего. Вплоть до, цитирую:«Ищите сами, ходите по банкам». Только одна пошла навстречу. 4-ую неделю ждём результат.

Что понимается под моментом прекращения исполнения  кредитных обязательств умершим? Это дата последнего фактического платежа по кредитному договору? Или дата, когда по графику платежей должен быть последний платёж? Поясню.

1. Кредит от 2016 года на 4 года. Последний платёж по графику должен быть 11.2020. С 09.2019 платежей не было.

2. Кредит от 2015 года на 5 лет. Последний платёж по графику должен быть в феврале 2020. С 06.2017 платежей не было. По решению суда 10.2017 было погашение части задолженности 11.2017.

3. Кредит от 2014 года на 3 года. Последний платёж по графику должен быть 05.2017. Сумма последнего платежа не внесена.

В каких случаях срок исковой давности не истёк и погашение долга законно?

Спасибо!

Наталья, срок исковой давности исчисляется с момента неисполнения должником обязательства по погашению кредита.

В каждом приведенном случае, он будет начинаться с того момента, когда не была внесена плата по конкретному платежу.

То есть, для тех платежей, которые не были оплачены, срок исковой давности уже начался.

К примеру, по первому случаю: 09.2019 — момент начала исчисления срока исковой давности по этому платежу. Соответственно, по платежу, который должен был быть внесен 10.2019 он начался в октябре и т.д.